Что вас беспокоит?

Боли в желудке уже месяц!

Здравствуйте. Обратилась к гастроэнтерологу с симптомами переполненности, тошноты после еды, сделали ФГДС, прикрепила результат. Диагноз эритематозная гастропатия. Врач назначил Разо(утром на тощак 1 мес. и диспевикт 1*3 р.д) в течении недели симптомы прошли, но появилась боль в области поджелудочной, в середине верхнего отдела желудка. Врач сказал, что ничего страшного. Пей кефирчик. Но боли нарастали в течении след недели. Не смогла терпеть пошла к другому врачу, она пальпировала и сказала, что похоже на проблемы с поджелудочной. Направила на УЗИ, анализ крови, анализ кала на хеликобактер. Результаты прикрепила. Сказала, чтт по результатам ничего критичного. Но боли были адские.Назначила диета 5, одекромон 1 т. 3 р.д. до еды за 20 мин, и пепсан 1 Саше за 1 час до еды. Сильные приступы боли прошли, но всё равно они остались. И стала плохо ходить в туалет по большому, раз в 3-4 дня, и если тянуло в туалет, то вытекала какая то прозрачная жирная жидкость. На след приёме ей об этом сказала, назначила анализ на дисбиоз, ещё нет результатов, и назначила также дюспаталин до еды 3 р.д, разо 1т утром, так же одекромон, и креон с едой! Пила неделю, появились симптомы переполнености желудка после еды и боли. Боли в желудке когда лежу на спине, когда наклоняюсь, повышая голос.. Кушаю максимум по 3 ложки столовой и всё, дальше боли и полное насыщение, будто переела. Жидкость вообще пить не могу, просто из-за воды боли, да и не лезет, будто места нет. Что делать? Уже сил нет мучиться.

Гастрит хронический
31 год
23 Декабря 2024·Просмотров: 120·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обследования не прикрепились , прикрепите пожалуйста . После чего Стали отмечать симптомы? Погрешности в питании , стресс ?

Екатерина Андреевна, я не могу сказать точно после чего появились симптомы. Но с питанием никаких изменений, кушаем домашнюю еду, вредности я как-то особо не ем, не курю и не пью. Летом лечила мочевой, пила антибиотики много и в больших дозах, но опять же это было летом... Стресс, не могу сказать, что прям стрессую, но вышла с декрета, дети маленькие, школа, сад, иногда нервничаю, что ничего не успеваю. Но это у всех я думаю такое. Врач склоняется к тому, что у меня это всё из-за стресса

Со стороны желудка - поверхностное воспаление, оно как правило , не какого болевого синдрома не дает .
По узи- диффузные изменения это вариант нормы. Перетяжка в желчном пузыре - это ваша анатомическая особенность , как видим по анализам гепатобиллиарная система работает хорошо .
Учитывая обследования и ваши жалобы , можно предположить функциональную диспепсию, данное состояние как раз возникает на фоне эмоционального фона , в таких случаях назначается комбинация тримедата - данный препарат нормализует моторику в жкт и уберет болевой синдром , и повторить можно курсом пепсан р . Терапия может быть длительная , но важно все же работать над эмоциональным фоном .
Ферменты ( креон ) - они закрепляют стул , на фоне его приема может быть склонность к запорам . Но так же и нарушение стула , со стороны кишечника может быть дискомфорт в верхней части живота , для исключения органической патологии со стороны кишечника в таких случаях рекомендуется выполнить : копрограмму ( для оценки пищеварения) , фекальный кальпротектин( для исключения воспалительного процесса ).
Для регулярности стула можно рассмотреть с доктором очно прием фитомуцила . Так же важен питьевой режим , в рационе должна присутствовать клетчатка .

Екатерина Андреевна, поняла, добавлю тримедат. Ну вот вчера и сегодня был стул, может всё приходит в норму? Мне кажется, что стула не было от того, что мало кушала и жидкости-воды, чая толком не было. Скажите, как наладить питьевой режим, если после приёма пищи в меня жидкость не лезет уже, а просто в течении дня, если выпиваю воду, то боли сразу??? Сидела на больничном неделю, врач дала время ограничиться от стрессов, но ничего не поменялось.

Екатерина Андреевна, и подскажите, как питаться? Так же на диете? И как долго?

да, стула не будет если минимизировать питьевой режим и питание. пить необходимо небольшими глотками, но часто, чтобы выпить около 1, 5-2 л воды в день, попробуйте пить теплую воду.
в таких случаях рекомендуется придерживаться диеты Foodmap, в интернете она подробно расписана, кушать 4-5 раз в день.
Если боли на фоне терапии будут сохраняться, и по обследованиям все будет хорошо, то в таких случаях назначают минимальную дозировку антидепрессантов, для уменьшение чувствительности.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По описанию признаки Функциональной диспепсии - нарушения моторики и чувствительности желудка.
Рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на амилазу панкреатическую, липазу, альфа-амилазу.

Сейчас по лечению можно начать прием:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Креон принимать не рекомендую, он сильнее закрепляет стул, а боли сам по себе он не убирает, его применяют при недостаточности ферментов поджелудочной железы, не вижу у Вас данных за это.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.