Консультация терапевта /

После укуса кота появились панические атаки — вопрос №2750959

Добрый день. После укуса кота прошел месяц. За котом наблюдали 21 день. Кот жив, здоров. Прививку от бешенства не делала. Сейчас началась необъяснимая тревога, похожая на панические атаки (приходит страх, что могла заболеть). Начинает давить грудь, как будто ком в груди, кажется, что место укуса начало болеть. Надо ли сейчас привиться от бешенства или можно считать, что я не заболела, раз кот был жив после 10 дней от укуса. Или необходимо попить какие то успокоительные? Очень переживаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Животное больное бешенством погибает в течение 10 дней, в среднем 5-7 дней. Показаний к проведению вакцинации у Вас нет. У вас нет бешенства и оно не появится, это невозможно.
Рекомендуется начать приём безрецептурных препаратов- персен/ново-пассит/афобазол. При их неэффективности консультация невролога или психотерапевта для назначения рецептурных препаратов, получаемых только по рецепту врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день. Подскажите, все таки меня беспокоит места укуса (были покусаны кисти рук снизу большого пальца и палец безымянный). Кажется, что стали болеть и какие то подкожные папулы образовались. Постоянно в тревоге, что могла заболеть. Может все таки не поздно сейчас сделать вакцинацию?

Фтизиатр, Терапевт
Вакцинация эффективна в течение 14 дней после контакта. Вакцинация не показана и бессмысленна, также животное живо. Думаю вам откажут в проведение вакцинации.
У вас по тесту повышенная тревожность
Фтизиатр, Терапевт
Надо опустить ситуацию, вы никак и ниоткуда не могли заразиться
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Фтизиатр, Терапевт
С наступающим!
Терапевт
Здравствуйте! Показаний к проведению вакцинации от бешенства у вас нет. Так как животное, при наличии бешенства, умирает после укуса через 10 дней.
На данный момент рекомендую вам
1)Афобазол по 1 т 3 раза в день в течении месяца.
2) Магния глицинат 400 мг по 1 т вечером перед сном в течении месяца.
Если не заметите улучшение, тогда уже очная консультация невролога и психотерапевта.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Диана Разиуановна, добрый вечер. А если сейчас проявляются боли на месте укуса? Такое может быть? Кажется, что болят мышцы шеи. Или все в моем психологическом состоянии?
Терапевт
Просмотрела еще и результаты теста ваше.
Скорее всего это из-за психологического вашего состояния. Лучше всего будет обратиться за помощью к психотерапевту, потому что самостоятельно справиться с депрессией и тревожностью сложно. Нужно подобрать нужные препараты.
Терапевт
Здравствуйте!
Животные, зараженные бешенством, погибают в течение 10 дней.
Если прошёл 21 день и кот жив, то бешенство исключено.
Для уменьшения симптомов тревоги рекомендую начать прием препарата магний В6 форте по 2 табл 3 р/д в течение 2 мес.
При неэффективности обратиться к неврологу или психотерапевту для назначения рецептурных лекарственных препаратов.
Всего доброго!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.В описываемым Вами случае риска заражения бешенством нет.Ваш кот жив. Как правило животное больное бешенством умирает в течение 10 дней.В связи чем причин для волнений не должно быть.Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль.
Принятый ответ
Терапевт
Тревожное состояние может развиться при низком уровне ферритине. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. При выявлении по анализу крови низкого ферритина нужен прием препаратов железа. Дефицит Витамина Д также может приводить
к снижению настроения,тревожному состоянию, депрессии, головной боли, слабости, ухудшению работы иммунной системы.При значительном дефиците Вит. Д рекомендуют прием его дозировке 4000 МЕ (8 капель) в день курсом 2-3 месяца затем можно перейти на прием профилактической дозы 2000 МЕ в день весь осеннезимний период . Необходимо нормализовать режим труда и отдыха. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять.Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3 раза в году. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания возможен прием препарата Мелотонина ( Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. При чувстве страха , нарушении сна рекомендую рассмотреть прием препарата Ново-Пассит по 1 табл. 3 раза в день до еды. При длительно непроходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста.С наступающим Новым Годом Вас Екатерина.
Терапевт
Здравствуйте. Если животное живо и здорово в течении 10 дней- это уже не больное животное и нет риска бешенства абсолютно никакого.

По описанию текста- можно предположить тревожное расстройство.
Афобазол и магний не помогут в таких случаях.
Екатерина, пройдите тест HADS онлайн и напишите Ваш результат, пожалуйста.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Результаты теста прикрепила в фото
Терапевт
Спасибо, что послушали меня и прошли тест!?
У вас клинически выраженная депрессия и тревожное расстройство.
Без психотерапевта никак в данном случае, афобазол/магний/новопассит и прочие успокоительные не помогут.
Пожалуйста, обратитесь к психотерапевту/психиатру для подбора лечения. Хотя бы анксиолитики подобрать, успокоительные, они по обычному рецептурному бланку.
С тревожностью и депрессией сложно жить.
Можете задать вопрос психотерапевтам/психиатрам на этом же портале либо запишитесь на очную консультацию к специалисту в вашем городе/районе
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.