Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и диарея — вопрос №2750965

Здравствуйте. Вот уже 5 день ощущаю схваткообразные боли в животе, живот крутит, есть урчание, повышенное газообразование. После приемов пищи через час сразу неофоомленный стул, после которого живот проходит. Частота стула 3-4 раза.
Принимаю смекту.
Может ли это быть сальмонеллез?? Может быть нужны анализы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, гипотериоз

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Такие симптомы впервые возникли?
Было ли повышение температуры тела? Заболел ли кто-то ещё? Сами с чем-то связываете заболевание?
Клиент
Ольга Александровна, температуры не было.
Последнее время у меня неправильный режим приема пищи в силу загруженности. Основной и иногда первый полноценный - ужин.

Клиент
Ольга Александровна, нет, никто в семье не болеет. За несколько дней до начала перенесла ОРВИ, опять же без температуры, назофарингит.
Врач УЗД, Инфекционист
Вероятно, это острая вирусная кишечная инфекция. на сальмонеллёз не похоже.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день ЛИБО мебеверин 10 мг 1 т. до 4 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.
Пока анализы никакие не требуются.
Симптомы могут сохраняться 5-7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем можете сами связать подобные симптомы? Ранее проблемы со стулом были? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?