Консультация нейрохирурга /

После операции по удалению грыжи появилось онемение и боль в ноге — вопрос №2750997

Добрый день. Прошло 7 недель после операции по удалению грыжи L4/L5. Было все хорошо, неделю назад начали неметь пальцы на ноге правой. Вчера после очередного приседания на колено, стало тянуть ногу. Вчера сьездила , сделала мрт, там снова грыжа, в отделе где оперировали , до 4,5 мм. Что делать сейчас? Это повторная операция?

Возраст: 42

Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию МРТ ПОП, высоковероятен, рецидив грыжи диска.
Но чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно оценить снимки МРТ.
Вы можете обратиться к оперирующему нейрохирургу с результатами МРТ, чтобы определиться нужна ли повторная операция.
Клиент
Елена Александровна, высоковероятен рецидив? Но это не значит , что требуется операция? На данный момент как все критично?

Нейрохирург
Насколько критична ситуация и требуется ли операция, можно определить после оценки снимков МРТ.
У Вас есть возможность загрузить исследование с диска?

В любом случае Вы сейчас можете начать консервативное лечение: НПВС (Ксефокам 8мг/сут), миорелаксанты (Сирдалуд 4мг на ночь), препараты при нейропатической боли (Габапентин).
Вы применяете корсет на поясницу?
Клиент
Елена Александровна, не одевала после того, как две недели прошли после операции. Вчера снова одела.
Клиент
Елена Александровна, снимки смогу загрузить , во второй половине дня, скорее всего.
Нейрохирург
Корсет необходимо применять до 3 месяцев после операции.
Т.к. сейчас обострение, его нужно носить при вертикализации (надевать лежа на спине, вставать с кровати через живот и коленно-локтевое положение).
Хорошо, содержимое диска загрузите в любой файлообменник, а здесь укажите ссылку.
Клиент
Елена Александровна, https://cloud.mail.ru/public/M7AJ/yX5d8ktQG
Нейрохирург
Посмотрела снимки МРТ.
Обращают на себя выраженные постоперационные изменения (похоже на скоплепние жидкости в мягких тканях) на фоне этих изменений нервный корешок деформирован, рецидив грыжи диска, если есть, то незначительный.
Требуется осмотр оперирующего нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Елена Александровна, я отправила нейрохирургу, который оперировал. Он сказал, что ничего критичного и делать ничего не надо. Я и не понимаю, как поступить. Эта жидкость сама может рассосаться?
Нейрохирург
Тогда опираемся на клиническую картину и симптомы: можно понаблюдать 2 недели или до конца праздников, если нога продолжит беспокоить, значит, самостоятельно ничего не меняется (жидкость не рассасывается), нужно обратиться к нейрохирургу повторно. Если наметится положительная динамика, значит, всё может разрешится самостоятельно без оперативного вмешательства.