Консолидация пятой плюсневой кости после корригирующей остеотомии

Прошло оперативное лечение 27.05.2026- корригирующая остеотомия левой стопы (Шеврон, Акин, Вейл) Сделала снимок, хотелось бы узнать состояние костей после операции. И какие дальше будут рекомендации в реабилитации. Прошло почти 8недель после операции. Беспокоят боли в облости пятой плюсневой кости. Наступать на всю стопу больно. Отёк присутствует, но не значительный. Хожу в обуви Барукко. Между первым и вторым пальцем ношу разделитель. Пью Остеогенон, кальций Д3, мумие. Прошла курс магнита. Делала компрессы с Димексидом, Диклофенаком и Дексаметозоном. Наношу гель Диклофенак 2р в день. Сустав первого пальца разрабатываю, пальцы шевелятся, но боль не значительная есть в суставе. Вопросы: 1)идет ли заживление пятой плюсневой кости? 2)нужна ли повторная операция на пятой плюсневой кости для её фиксации? 3) как долго ещё ходить в Барукко? 4)нужно ли продолжать носить разделитель для первого пальца? 5)нахожусь на больничном, как долго ещё придётся находиться на больничном, т.к. при ходьбе ещё есть болевые ощущения.

Нет
42 года
20 Июля ·Просмотров: 285·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.

1)идет ли заживление пятой плюсневой кости?
Конечно, идёт. Динамика явная положительная.
Сращение идёт за счёт периостальной костной мозоли с внутренней стороны.

2)нужна ли повторная операция на пятой плюсневой кости для её фиксации?
Пока оперативное лечение не рассматривается. Должно срастись, если дать покой и не перегружать.

3) как долго ещё ходить в Барукко?
Пока ходить ещё месяц точно. Это нужно для 5 плюсневой кости.

4)нужно ли продолжать носить разделитель для первого пальца? - нет, но не запрещено.

5)нахожусь на больничном, как долго ещё придётся находиться на больничном, т.к. при ходьбе ещё есть болевые ощущения.
Ближайший месяц на б\л, поскольку требуются Барука. Потом будет видно по контрольным снимкам.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю за консультацию!

Здравствуйте!
-да,уже есть костная мозоль
-нет
3) как долго ещё ходить в Барукко?
-думаю через 2-3 нед уже можно постепенно отказываться,с разрешения лечащего врача
4)нужно ли продолжать носить разделитель для первого пальца?
-нет
-не более 1-2 мес

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю Вас за консультацию!

Принятый ответ

на здоровье!