Низкодифференцированная аденокарцинома пищевода

Здравствуйте! Прикрепляю заключение с диагнозом. Папу госпитализировали 6 числа. Сразу исключили еду, так как опухоль кровила. Вводили питание внутривенно. 12 числа его прооперировали. Операция длилась 8 часов. Сказали опухоль была огромная. На пятый день перевели из реанимации. Сегодня должны были первый раз дать покушать и попить. Провели рентгеноскопию, что-то не понравилось, планировали следом провести бронхоскопию(так как было подозрение, что начала скапливаться жидкость) . В итоге сейчас папа сообщил нам, что его забирают на повторную операцию, так как раздуло диафрагму и кишки запутались. Скажите, пожалуйста, почему так могло получиться? И через сколько после этой операции, при условии, что всё нормально, ему дадут хотя бы попить? Папа сегодня так мечтал просто хотя бы попить...

Здравствуйте.
Сложно отвечать на вопрос, не видя протокол операции и выписку. Чтобы понять масштаб проведённого лечения. В первые сутки после операции маленькими порциями разрешат пить воду.

Виктория, выписки у нас пока нет. Информации тоже никакой не дают. Он вчера впервые вышел на связь после операции, сегодня вот планировали начинать вводить пищу потихоньку, мы всё отвезли ему, но в итоге планы изменились. А не подскажите вообще, что это за операция такая?

Стандартная операция при раке пищевода -субтотальная резекция пищевода с одно- моментной внутриплевральной пластикой стеблем желудка или сегментом толстой кишки с удалением лимфоузлов.
Какой объёмом пришлось выполнить вашему папе можно понять только по выписке и протоколу операции т.к. бывает что в ходе операции приходится менять некоторые моменты.

Виктория, да, про первую операцию всё понятно. Непонятно, что сегодня за операцию проводят, из-за раздутой диафрагмы. Может ли это быть связано с тем, что опухоль была большого размера?

Принятый ответ

Может осложнение на кишечнике в связи с взятием лоскута/несостоятельность анастомоза. В брюшной полости после операции возможно скопление газа.

Здравствуйте!
Вам нужно связаться с лечащим врачом.Только он может прояснить ситуацию и с чем связано повторное оперативное вмешательство.
Нужно видеть выписку с описанием операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно зайти на сайт учреждения. Посмотреть раздел контакты или что-то подобное. Вам нужен телефон ординаторской этого отделения, или хотя бы заведующего отделения. Только так Вы получите самый точный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению никто кроме вашего лечащего врача не даст вам точный ответ и не прояснит ситуацию, так как послеоперационные осложнения могли быть связаны с чем угодно. Учитывая сложность проведения хирургического лечения при ЗНО пищевода. Так же пока ваш отец не может с вами созвониться о его состоянии вы так же можете узнать позвонив в ординаторскую и назвав фамилию пациента. Пить и есть сразу после оперативного лечения нельзя! Только на 2-3 день можно принимать небольшое количество воды, все питательные вещества вводятся внутривенно, на 7-8 день врач может разрешить небольшими порциями приём пищи

Принятый ответ

Здравствуйте

На данном этапе не ясно какой объем операции провели и какие осложнения возникли. Этот вопрос вам лучше уточнить у хирурга, который оперировал. В любом случае ему дают внутривенно питание и вводят жидкость.

Принятый ответ

здраствуйте. Вам нужно поговорить с хирургом который оперировал почему они взяли на повторную операцию. Здесь вам на этот вопрос точно никто не сможет ответить, Возможно произошла несостоятельность анастамоза как вариант