Собака перестала ходить

Здравствуйте. Собака Чау-Чау 10 лет. Сначала отек локтевой сустав одной передней лапы. Собака передвигалась, прихрамывая. В районе сустава образовалось твердое уплотнение. Обращались в ветклинику, прописали мелоксикам, анальгин и витамины в/м и таблетки артрогликан. Никакие анализы и обследования у нас в городе не делают. Теперь отекает и вторая лапа. И он практически перестал ходить. Помогите поставить на ноги нашего питомца.

54 года

Здравствуйте. В данной ситуации можно сменить НПВС на онсиор или фироко. Но без проведения диагностики эффективного лечения назначить не получится. Причиной проблемы могут быть возрастные изменения суставов, а может быть артрит на фоне инфекционного заболевания, так же могут быть онкологические причины проблемы.
Если обратится к ортопеду и провести диагностику нет никакой возможности можно рассмотреть применение препарата либрела, он не бюджетный но показывает хорошие результаты при возрастных патологиях суставов у собак.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию питомца, если на ней будет видно отёки. Скажите, пожалуйста, отекает только в области сустава или вся конечность? Отёк тёплый или холодный? Кроме проблем с передвижением имеются ли ещё какие клинические признаки и жалобы на состояние здоровья?

Алексей, отекает только в области сустава. Отек холодный. Фото скорей всего не получится, т.к. лапы лохматые и отека видно не будет. Фото смогу сделать через 2-3 часа. Пока симптомов других нет. Иногда отказывается от еды, думаю, когда боли усиливаются.

При воспалительных процессах в области сустава обычно отмечается повышение местной температуры, болезненность, припухлость, хромота при ходьбе.
Если отёк холодный и учитывая возраст можно предположить дистрофические изменения в суставах.
Возможности провести рентгенологическое исследование нет?
В случае отсутствия возможности провести диагностику возможно эмпирическое применение хондропротекторов (они улучшают состояние суставов - суставных поверхностей) совместно с физиопроцедурами (чтоб улучшить местное кровообращение). Также можно применять курсами ветераинрные НПВМ (мелоксикам/вемелкам/петкам из расчета 0,1 мг/кг 1 раз в день 5-7 дней или ферококсиб/превекокс/фироко из расчета 5 мг/кг веса 1 раз в день, более дительно).

Алексей, к сожалению рентген сделать не возможно. А какие хондропротекторы лучше давать? Мы уже довольно долго дуем артрогликан. Но никаких улучшений нет. И возможно ли ветеринарные препараты, озвученные вами, заменить какими-то препаратами для людей?

Принятый ответ

Из хондропротекторов для животных применяются хондроитин и глюкозамин, лучше их сочетание, но если на фоне длительного их применения эффект не был получен - можно попробовать применить препарат алфлутоп, он вводится внутримышечно из расчета 1 мл на 50 кг веса 1 раз в два дня курсом 10 инъекций.