Повышен ферритин при беременности
Добрый день, срок 16.1 Нед, при плановом посещении на приеме гинеколог сказала что повышен ферриттн 84,4 при норме 30-40, о чем может говорить,назначили прием у терапевта, на прием только 28.12
Здравствуйте!
Ферритин в норме у небеременных должен равняться +- весу в кг, у беременных выше 40. У вас он отличный, не повышенный, это говорит о том что у вас нет дефицита железа!
Повышается он (обычно свыше 150-200 и так далее) при воспалительных заболеваниях .
Ангелина Андреевна, у меня вес 73,3, сможете еще посмотреть анализы сегодняшние
Прикрепите пожалуйста, посмотрим
У вас отличный ферритин, все в порядке, без признаков воспаления (например ОРВИ), это значения отрицательного не имеет. Потребляйте мясо в пищу (говядина), свекла, гречка, ведите здоровый образ жизни и все будет хорошо
Добрый день.
В этом нет ничего особенного, нормы ферритина достаточно условны.
Если вы принимаете препараты железа (а гемоглобин нормальный) - стоит прекратить прием.
Другого реагирования не нужно.
Здравствуйте, Екатерина! Такой результат не говорит о плохом повышении ферритина, а говорит что Ваш организм хорошо насыщен железом. Норма ферритина примерно вес Ваш. А повышен он при значениях более 200- что плохо. Возможно Вы принимаете препарат железа ? либо у Вас очень хорошие запасы железа
Гузель Альфредовна, принимаю только фемиюион 2, йодомарин и кардиомагнил( так как после первого скрининга поставили рис ПЭ)
Гемоглобин 114- норма при беременности, + ферритин у вас хороший. Лейкоциты в таких значениях для беременных так же норма (могут повышаться до 15 и патологией это не считаем), но отклонение показывает потому что нормы для лабораторий не пишутся под беременных. По общему анализу мочи все в порядке
Ангелина Андреевна, а снижение эритроцитов и эритроцитов?
гемоглобин и эритроциты в норме у вас, просто лаборатория не делает норму для беременных, поэтому в анализе отмечено снижение
Ангелина Андреевна, спасибо большое, просто мой врач немного напугала меня что какое воспитание в организме,и направила к терапевту хотя чувствую я себя хорошо,ни чего не беспокоит
при воспалительных процессах ферритин будет гораздо больше , поэтому повода для беспокойства у вас нет. А по поводу кардиомагнила - умничка, продолжайте обязательно его принимать и обязательно после 2 скрининга выполните еще допплерометрию сосудов малыша и плаценты (по протоколу при рисках преэклампсии это положено делать на 2 скрининге, на 3 скрининге и дальше по показаниям)
Ангелина Андреевна, спасибо большое,а доплеметрию они сами должны делать или нужно им сказать?
вообще по протоколу предлагают. Но, например, в нашем крае допплерометрия не проводится на 2 скрининге, мы уже сами по месту даем талоны пациенткам.
Ангелина Андреевна, спасибо большое,
Принятый ответ
будьте здоровы :-)
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте? у вас показатель ферритина в пределах нормы.
При воспалении уровень ферритина превышает 120.
Ваш результат говорит об отсутствии дефицита железа.
Анна Николаевна, спасибо большое
Рада помочь ?