Консультация терапевта /

Понижен Ферритин и повышен В12 — вопрос №1442198

Доброго времени суток, получила результаты анализов, понимаю, что надо повысить Ферритин, но, что делать с В12, нужно ли ещё что то проверять? Жалобы были на головокружение, часто крутит ноги и руки ( вообще это у меня переодически бывает), но началось сильнее, как пару месяцев, особенно по ночам, но смогла облегчить физ. нагрузкой и стали отекать пальцы рук, так же по ночам, видно по кольцу. Так же очень сжаты мышцы, не знаю, связано это или нет, возможно нервное, но беспокоит. И можно ли что то сделать с холестирином, он у меня на таком уровне уже давно, наверное, как гипотериоз поставили, я и диеты держала и регулярно употребляю полезные жиры, но вредные конечно полностью не исключила, но не злоупотребляю, после родов вообще повышался больше 6, но там и гормоны щитавидной железы скакали прилично, на данный момент в такой поре, стоит ли заниматься этим вопрос или это может быть моей нормой?

Возраст: 30

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы прикрепите.
Что-то принимаете из лекарств, бадов?
Клиент
Надежда, Прикрепила

Клиент
Надежда, принимаю л тироксин, так как до зимы кормила грудью периодически принимала витаминный комплекс, но не злоупотребляла, месяц принимала, пару перерыв и витамин д принимаю постоянно, но пару месяцев, мало принимала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин, конечно, низкий, препараты железа нужны. В12 - витамин хоть и водорастворимый, но немногое сть запас в печени. Во время беременности принимали витамин В12? концентрация не опасная, др.показатели в норме,в Японии до 1500 - вовсе норма.
По холестерину - общий повышен, но он повышен за счет хорошего холестерина, поэтому нет риска атеросклероза.
УЗИ печени не делали?
Клиент
Надежда, а какой препарат можете посоветовать, кишечник очень реагирует даже на комплексы с железом, вот только фемебион и подошёл у них там хелат, стоит ли мне попробовать железо в хелатной форме, или всё таки оно будет слабовато? Принимала фемибион всё беременность и полтора года гв, с перерывами, узи органов брюшной полости проходила прошлой осенью, печень была в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
хелатный хорошо переносится, но уж очень долго "растет" на нем ферритин. Можете пробовать - сидерал, например. Орг.соли железа тоже не очень переносили - ферретаб появился снова, хороший препарат, детям своим его даю, хорошо переносят.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Клиент
Вита, Анализы добавила
Терапевт, Функциональный диагност
Витамины группы В не принимали, БАДЫ какие-то?
Клиент
Вита, кормила грудью до зимы, переодически во время беременности и полтора года кормления грудью принимала витаминный комплекс фемебион, но не постоянно, во время беременночти месяц через месяц, на гв, часто даже пару месяцев перерывы делала, как прекратила гв, очень были обильные месячные месяца 4, ещё пропивала один курс этих же витаминов
Клиент
Вита, принимала а марте где то
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего с этим и связано повышение витамин В12, дума не стоит паниковать, дополнительно рекомендую проверить печень ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина) гепатиты В, С, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Вита, часть анализов есть в прикреплённом файле, Алт, аст, биллирубин, креатинин, мочевина, узи проходила прошоой осенью, далековато, но пару лет подряд в одной поре было
Терапевт, Функциональный диагност
Да все нормально с печень у Вас!
Клиент
Вита, А если это может быть из-за приёма фемибиона, то как долго будет в норму приходить?
Терапевт, Функциональный диагност
Да может быть.
Терапевт
здравствуйте,Валерия!

1)Витамин В12 выше нормы. Не принимаете ли вы препараты комплексные, добавки?
2) Ферритин низкий.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
рекомендую препарат тотему.
1 питьевую ампулу разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 2 месяца.
Пить с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
3) У вас антитела есть к тпо. Но гипотиреоза нет. гормоны щитовидной железы остальные в норме. ничего не делать
Клиент
Сафия, в ближайшее время витамины не принимала, но до зимы принимала фемебион на постоянной основе, во время беременносии через месяц, на гв, месяц принимала, пару перерыв, по завершению гв начались очень обильные месячные и ещё одну упаковку в феврале-марте выпивала
Терапевт
профицит (избыток) мог копиться с тех времен. в организме он не синтезируется, только с продуктами животного происхождения и с препаратами поступает. Поэтому без проверки уровня витаминов в организме не советуют комплексные витамины принимать, чтобы профицита(избытка) не случилось .
не переживайте, уровень витамина В12 снизится
Терапевт
Валерия, здравствуйте. Что-то из лекарств или БАДов принимали последнее время? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Виктория, прям вот в ближайшее время не принимала, кроме витамина д ничего, в начале весны принимала фемибион и до этого на протяжение пару лет фемибион, беременность и гв, но с перерывами, во время беременности через месяц, во время гв через пару месяцев
Клиент
Виктория, рост 161, вес 46
Терапевт
Поняла. Смотрите.
Витамин В12 у вас повышен. Но в организме этот витамин практически не синтезируется. Если никакие витамины сейчас не пьете, то переживать не стоит. Витамин этот водорастворимый и избыток его выведется с мочой со временем.
Насчет ферритина. Ферритин низкий. Это говорит о латентном дефиците железа. Здесь необходимо принимать препараты железа. Можно начать сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев минимум. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Ферритин вам нужно поднять до 50 примерно. Если данные лекарства будете плохо переносить из-за выраженных побочных эффектов, тогда можно будет перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же.
Витамин Д так же снижен. Аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) в течение 4х недель, а далее на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно и посмотреть повторно уровень витамина Д. Он должен быть не менее 30.
Насчет холестерина. Такое повышение незначительное. Какой-то медикаментозной коррекции не требуется. Только пересмотреть питание, стараться придерживаться средиземноморского типа, увеличить физическую нагрузку, не менее 30-45 минут ежедневно. Если очень хочется, то можно пропить омегу 3 по 1000 мг в сутки в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Виктория, получается, что мог долго копится и так же теперь будет постепенно выходить, так как пол года почти уже и не принимала витамины, одну пачку только февраль-март, а до этого наверное где то в октябре принимала? Стоит ли витамин В12 проконтролировать ещё и через сколько? Железо, да, скорее всего будет кишечник реагировать, так как даже в комплексах реагирует прилично, и запоры и вздутия, наверное лучше сразу в жидком виде, а что можете сказать по поводу железа в хелатной форме, вроде как он усваивается без побочных эффектов, но эффективен ли он? И спасибо за рекомендации по поводу холестирина.
Терапевт
Да, витамин В12 есть смысл посмотреть повторно, но не ранее, чем через 1 месяц. Железо хелатное, как обещают производители, должно быть без побочных эффектов. На практике это далеко не так. Можете попробовать такой вид железа, но стоит отметить, что концентрация там самого железа порядка 25-30 мг, тогда как в сорбифере в том же - 100 мг. То есть разница существенная. Поэтому такое железо принимается намного дольше. Тут все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие-то витаминно-минеральные комплекса, БАДы за последнее время принимали/принимаете? По анализам снижен ферритин, есть скрытый дефицит железа. Ферритин в идеале должен быть равен весу. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. Есть недостаток витамина Д-Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем поддерживающая доза 2000МЕ. Холестерин повышен незначительно. Достаточно придерживаться средиземноморской диеты, увеличение физической активности, снижение веса, если имеется, Омега 3жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, затем контроль липидограммы