Консультация акушера /

Темнокоричневые выделения на 11 акушерской неделе — вопрос №2751357

Здравствуйте! Вчера на туалетной бумаге заметила чуть темнее выделения, чем обычно. Ничего не болело. Утром отвела ребёнка в сад, пришла домой, и на белье и на туалетной бумаге вышло очень много слизистых выделений темно коричневого цвета. Конечно, от переживаний у меня заболело всё. Я поехала к врачу, сделали осмотр, узи. На сохранение я лечь отказалась. Вроде по узи всё нормально. При осмотре не было никаких темных выделений. Испугалась, что может быть гематома как при первой беременности, но её не обнаружили. Не знаю, что это было. Может от стресса, который последние три дня перенесла.
Назначили дюфастон только. Транексам сказали пока нет необходимости.
Так и не сказали от чего такое могло произойти. Я двигаюсь, часто хожу, живот не тянет. Только эмоциональный стресс был.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Влагалищная и шеечная слизь в первой половине беременности несколько меняет цвет.
Чаще всего этот цвет описывают как бежевый (сероватый), кремовый, кофе с молоком, светло-коричневый.
Если тревожит только это - это не стоит беспокойства, это нормальное явление. Тем более, врач описывает выделения как нормальные.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте! Выделения могут быть чуть темнее обычного. Однако, если они становятся кровянистыми (алыми) и сопровождаются болью внизу живота, это может быть признаком угрозы прерывания беременности. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Лёгкой беременности! ?
Принятый ответ

Клиент
Спасибо!
Выделения просто темно-коричневые. Алого цвета не было замечено.
Похожие выделения были при первой беременности при гематоме.
На данный момент выделения обычные.
Темно коричневая слизь так быстро началась и закончилась, у меня он нервов уже всё начало болеть. Понаблюдаю пока за собой. Если продолжится, то лягу.
Спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятнее всего ранее была небольшая отслойка , которая вот так опорожнилась ( если выделения темно коричневые ) , не всегда отслойки можно увидеть по узи.
Не переживайте , по узи с малышом все хорошо , соблюдайте половой покой , принимайте Дюфастон, как Вам назначили . Если нет красных выделений , то обычно Транексам действительно не показан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На узи может быть и не видно гематом, в Вашем случае плацента от внутреннего зева на расстоянии 7 мм, видимо маленькая отслойка краевая причина таких выделений. Если выделения продолжаться лучше начать пить дополнительно транексам 500 мг 2-3 раза в день до прекращения выдлеений либо 5 дней. А дюфастон лучше заменить на утрожестан 200 мг 2 раза в день внутрь (пока есть выделения), так как дюфастон связан с внутриутробными пороками плода по последним исследованиям.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за информацию про дюфастон!
Ваш комментарий заставил задуматься о препарате. В первую беременность назначали утрожестан, наверно также куплю его в место дюфастона. Но сейчас у меня нет выделений. Стоит принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если Вы про гормон , то гормон отменять резко нельзя, можно перейти на утрожестан в следующий прием. Если выделений нет, транексам не нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скорее всего была гематома, ее к сожалению не всегда бывает видно по УЗИ. Не волнуйтесь, в период беременности мы боимся яркие алые выделения, темные мажущие не сильно пугают так как это старая свернувшаяся кровь. Продолжайте принимать сохраняющую терапию, препараты прогестерона и транексамовая кислота по схеме. Соблюдайте половой и физический покой. Контроль УЗИ в динамике. Благополучной беременности вам.