Консультация педиатра /

Ребёнок проглотил карамельку круглую — вопрос №2677722

Здравствуйте, ребёнок 4,5 года рассасывал карамельку как на фото, обычно никогда не даю, но тут выпросил, обычно он их сразу раскусывает, а тут он видимо проглотил сразу. У него есть страх подавится чем то, потому что однажды такое было. И тут он мне говорит мама я подавился конфетой. Не кашлял, ничего такого не было. Просто сидел молча , напугался видимо. Говорит застряла там конфета. Сразу выпил стакан воды, посидел и говорит все хорошо. Видимо проглотил ее сразу, она же не маленькая, вызвала дискомфорт при глотании и он напугался. Конечно напугалась с ним и я. Потом сразу стал играть бегать, покушал, уснул. А я на панике и в переживаниях. Ничего страшного? И то что проглотил целую конфету? Она же не могла нигде застрять?

Педиатр
Здравствуйте
Если ребенок покушал, бегао, легко спать, то все хорошо.
Все выйдет естественным способом, не волнуйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного нет, конфета нигде не застрянет, она растворится под действием пищеварительных соков.
Да при прохождении по пищеводу она могла вызвать дискомфорт именно за счет растяжения, это не опасно, пройдёт самостоятельно.
Здоровья
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, а как нам говорили в детстве попала не в то горло, ничего такого не могло быть?
Хирург
Нет, такого быть не может, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте

Водичкой помог пройти конфете по пищеводу, конфета благополучно прошла, не переживайте все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а как нам говорили в детстве попала не в то горло, ничего такого не могло быть?
Педиатр
Когда не в то горло ребенок бы закашлялся, и жаловался постоянно на боль.
Клиент
Наталья Александровна, теперь ещё страшнее стало
Педиатр
У вас ребёнок спокойно лёг спать, бегал, прыгал.
Так при том когда что то застрянет не будет делать ребёнок.
Он постоянно будет жаловаться
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, не переживайте, выйдет естественным путем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнок не кашлял и ничего его не беспокоили то все хорошо
Нигде не застрянет не переживайте