Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит часто — вопрос №2751434

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста какие анализы лучше сдать? Дело в том практически все время тошнит, кушаю очень мало. За последний период скинула 15 кг.
Делала гастроскопию, ничего страшного не нашли. Делала также УЗИ брюшной полости, все хорошо.
Записана к гастроэнтерологу, но хочу прийти уже с полным пакетом анализов?
Что вообще это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет желчного пузырь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно по результатам представленных обследований ничего критичного нет, какой то значимой патологии, ни по УЗИ, ни по ФГДС, доктора не описали.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы и ОАК с лейкоцитарной формулой, исключить анемию. Тошнота так же требует прохождения диагностики по поводу глистных инвазий. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

Но все же, опираясь на опыт, можно сделать вывод о том, что в подавляющем большинстве случаев тошнота вовсе не указывает на какие то серьёзные патологии органов ЖКТ, а является проявлением так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

В плане расширенной дифференциальной диагностики тошноты, стоит запланировать визит к неврологу, для исключения патологии головного мозга и шейного отдела позвоночника, ведь центр тошноты находится не в органах ЖКТ, а в голове.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- фекальную эластазу
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- гормоны щитовидной железы ( они могут давать нарушения веса)
- общий анализ крови
- анализ кала на гельминты
- анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Нарушений стула нет? Стрессы?
Если вы это связываете со стрессом, то рекомендуется ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Нарушение стула имеется, редко.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Первоначально следует выполнить:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза) + Общий анализ крови.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

По описанию признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Для улучшения самочувствия может быть использована схема Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, далее Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Пепсан р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.

Также необходима консультация невролога, так как зачастую симптом тошноты и хорошие результаты обследований по органам ЖКТ говорят о неврологической патологии.