Тошнит часто
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какие анализы лучше сдать? Дело в том практически все время тошнит, кушаю очень мало. За последний период скинула 15 кг. Делала гастроскопию, ничего страшного не нашли. Делала также УЗИ брюшной полости, все хорошо. Записана к гастроэнтерологу, но хочу прийти уже с полным пакетом анализов? Что вообще это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно по результатам представленных обследований ничего критичного нет, какой то значимой патологии, ни по УЗИ, ни по ФГДС, доктора не описали.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы и ОАК с лейкоцитарной формулой, исключить анемию. Тошнота так же требует прохождения диагностики по поводу глистных инвазий. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Но все же, опираясь на опыт, можно сделать вывод о том, что в подавляющем большинстве случаев тошнота вовсе не указывает на какие то серьёзные патологии органов ЖКТ, а является проявлением так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
В плане расширенной дифференциальной диагностики тошноты, стоит запланировать визит к неврологу, для исключения патологии головного мозга и шейного отдела позвоночника, ведь центр тошноты находится не в органах ЖКТ, а в голове.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- фекальную эластазу
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- гормоны щитовидной железы ( они могут давать нарушения веса)
- общий анализ крови
- анализ кала на гельминты
- анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Нарушений стула нет? Стрессы?
Если вы это связываете со стрессом, то рекомендуется ганатон 3 раза в день.
Нарушение стула имеется, редко.
Принятый ответ
Добрый день.
Первоначально следует выполнить:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза) + Общий анализ крови.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По описанию признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Для улучшения самочувствия может быть использована схема Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, далее Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Пепсан р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Также необходима консультация невролога, так как зачастую симптом тошноты и хорошие результаты обследований по органам ЖКТ говорят о неврологической патологии.