Консультация педиатра /

Эозинофилы — вопрос №3045793

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться! Ребенок, мальчик 5,5 лет. Впервые вышел в детский сад 8 месяцев назад. С тех пор не проходящий насморк и кашель. Аденоиды 3 степени, на фоне лечения, ни разу не приходили в норму, было 3 средних катаральных отита, паралич Белла (левая сторона лица) на фоне сильного отека в носоглотке. По анализу крови эозинофилы все это время гуляют туда-сюда, то повышаются, то приходят в норму. Последний анализ крови Нейтрофилы отн. 30.2 (37-72%). Нейтрофилы абс. 1.33 (1.8-7.7 10*9ст.). Эозинофилы отн. 10.9 (0.5-7%). Эозинофилы микроскопия 10 (1-5%). Эозинофилы абс. 0,48 (0,02-0,50 10*9). Лейкоциты 4,41 (4,5-13,5 10*9 ст). Так же скрытый дефицит железа. По риноцитограмме лейкоциты 6-8 (4-5), нейтрофилы 96%. Кал методом парасеп трехкратно отрицательно. Соскоб на энтеробиоз трехкратно отрицательно. Посев из носа и зева сдавали раза четыре, выше 10*3 степени ничего не высеивалось. Скажите пожалуйста, можно ли заподозрить астму или какое-то другое заболевание бронхолегочной системы и как еще обследовать ребенка?

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, здесь проблема в аденоидах и их необходимо удалять , чем быстрее, тем лучше, иначе ситуация в астму в будущем может перерасти. Эозинофилы на фоне болезни чаще всего сначала снижаются, а потом повышаются и приходят в норму( называется эозинофильный хвост воспаления ), видимо они просто в норме не успевают приходить в данном случае.
Клиент
А по риноцитограмме скажите пожалуйста?
Клиент
На удаление аденоидов уже записались. Скажите пожалуйста в чем может быть причина почему они не уменьшаются? Частые орви связанные с походом в сад? Можно ли сейчас уже заподозрить астму если кашель длительно не проходит?
Клиент
Буквально сейчас пришли результаты анализов, иммуноглобулин Е 9,24. Эозинофильный катионный белок 128. Это аллергия, паразитоз, либо астма?
Клиент
В интернете конечно интерпретация совсем страшная, что эозинофилы повышенные говорят либо об онкологии, либо об аутоиммунных заболевания…помогите пожалуйста, как все это исключить(((
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Паразитоз вы исключили, вы кал сдавали, эозинофилы при аллергии повышаются до 10-12%, при глистных инвазиях они повышены в ОАК 15-20% и более.при астме обычно есть приступы, вы их не описываете, поэтому это не астма, а аденоиды и пост назальный затек ( обычная ситуация при аденоидах). Экб может повышаться и при аллергии и при аденоидитах частых, вас лор-врач перед операцией по правилам должен отправить на консультацию к аллергологу, чтобы вопрос аллергии обсудить
Клиент
К аллергологу нас наверное не пошлют, во вторник уже должна быть операция. Скажите пожалуйста, если в Кале не обнаружены паразиты, есть вероятность что их покажет анализ крови на антитела? Частый сухой кашель приступами это не есть астма? Например ребенок сидит играет и начинает часто-часто кашлять?
Клиент
Какой анализ лучше сдать на аллергию?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сухой частый кашель это не проявление астмы. Касаемо аллергопроб-золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире- метод иммунокап, именно этот метод показывает аллергию, все другие дают погрешность к сожалению.после удаления аденоидов обязательно покажитесь аллергологу-иммунологу.
Клиент
Скажите пожалуйста, если мы с такими анализами и имеющейся скорее всего аллергией, пойдем на операцию, это очень опасно?(( теперь переживаю очень, а записи на пятницу и понедельник даже в платных нет свободных к аллергологу
Клиент
И еще вопрос про кашель, ради бога простите за навязчивость((( если кашель сухой приступом и через какое-то время откашливается немного мокроты, это тоже не похоже на астму?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это похоже на аденоиды, операцию можно делать, потом планово уже обратитесь к аллергологу , если есть аллергия, ее тоже нужно выявить и решить ситуацию.
Клиент
Посмотрела сейчас иммунокап на сайте инвитро, там все показатели идут отдельно друг от друга. Какие конкретно сдавать, это аллерголог должен назначить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это вы определяете с аллергологом, во время консультации, либо можно сразу сдать аллергочип, есть айсик там 115 или 118 аллергенов, есть алекс2, там 300 аллергенов.
Клиент
Спасибо большое!