Комки слизи плотные и как нитки слизь и твёрдая,что это?

Добрый вечер ,пожалуйста подскажите а то я уже себе диагноз поставила и помираю,переживаю вдруг у меня онкология носоглотки(((уже как год наверно отхаркиваю такие комки слизи они круглые,плотные в основном прозрачные с белыми прожилками бывают,как холодец ни чем не пахнут,я их не отсмаркиваю а отхаркиваю как из носоглотки вытягиваю и отхаркиваю,сейчас отхаркнула слизь как нитка прям на ощупь языком плотная пипец,что это такое может быть?Делала ренген пазух носа 15января там все чисто было только отек в базальном отделе,у меня ощущение что у меня отек вечно в носу(можете сказать что это хотя бы примерно(я умру от этого?это онко ?фото прилагаю выделений из носоглотки!Сдавала ОАК все хорошо и срб в норме!Последнее заключение лора было что это вазомоторный ринит у меня!В том году на переносице у меня была ранка кровила я её залечила сейчас нет,из за сухости видимо это был сезон зима.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли зуд в носу, чихание?
На онкопроцесс это совсем не похоже. Больше похоже на слизь из носоглотки в результате постназального затека.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, кровь сдавала на днях оак и срб в норме!Иммуноглобулин е в норме.Мазок на флору в норме.

Анна Юрьевна, ркт это что доктор?

Анна Юрьевна, пользуюсь назонексом давно и все равно такие комки.

Анна Юрьевна, в из за чего эта киста появляется?

Анна Юрьевна, это лечится это не онко?

Это КТ пазух носа- снимок в 3 проекциях позволяющий оценить и исключить воспаление и анатомическое строение всех пазух носа, носоглотки,

Анна Юрьевна, чихаю иногда как все ,сейчас осень, дышит нормально но отек в глубине есть.

Киста появляется самопроизвольно, как правило вскрывается и опорожняется во время обнаружения. Онкопроцессом не является

Анна Юрьевна, скажите а что эту кисту не видно на кт?и как её удаляют?

Кисту лучше видно эндоскопом, на кт далеко не всегда. Вскрывают и опорожняют специальным инструментом под контролем эндоскопа

Анна Юрьевна, пишут что её видно и на кт головы и на мрт головы делала мрт головы 2года назад там все норм было.

Она может быть в толще носоглоточной миндалины и не видна на МРТ. Эндоскопию обязательно выполните

Анна Юрьевна, а это больно?Я трусиха(

Нет, это выполняют под местной анестезией

Анна Юрьевна, а если не трогать её я помру?

Анна Юрьевна, это точно не онкология (((а то я придумала уже себе что это онкология и умираю лежу.

Анна Юрьевна, просто они не как обычная слизь а сформированы как шарики плотные и как холодец и эти как нитки плотные слизь,но не каждый день отходят они.

Не похоже на онкологию, поводов для беспокойства нет, но нужно обязательно пройти обследование для уточнения диагноза

Анна Юрьевна, пройду обязательно, ещё сухо часто в носу.сделаю сначало кт а потом сделаю эндоскопию.

Эти обследования дополняют друг друга

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте сдать эозинофиьный катионный белок, риноцитограмму. Найдите где вам смогут сделать эндоскопию носа.

Не переживайте это не онкология, но воспалительный процесс, надо разобраться в чем именно причина.

Татьяна Владимировна, а эндоскопия носа как делается?У меня паника на анастетик если что

Татьяна Владимировна, а на видео эндоскопии это видно?

Да конечно обычно она так и проводиться с видео.
Анестезия местная, спреем проводят.
Если никак тогда КТ пазух носа.
Такие плотные сгустки образуются когда в слизи много эозинофилов. Возможно аллергии нет, но может быть эозинофильное воспаление, поэтому и нужно смотреть эозинофиьный катионный белок. Хотя начните с риноцитограммы, будет дешевле.

Татьяна Владимировна, а в чем бывает причина?

Татьяна Владимировна, мне делали в том году видеоэндоскопию но не пшикали и анастезию не делали но и глубоко не смотрели.

Татьяна Владимировна, хорошо а на нервной почве такое бывает?

Татьяна Владимировна, почему это эозинофильное воспаление появляется?

Татьяна Владимировна, и если это эозинофильное воспаление то как лечат то спреями?

Причину сложно определить эозинофильного воспаления. Обычно спреи с ГКС слабо помогают. Но заболевание редкое. На нервной почве слизь такая не выделяется.