ГТТ И РЕЗЕКЦИЯ

Добрый день. Январь 2024 года. Резекция желудка. Удаление опухоли - gist. Август 2024 г. Беременность. Является ли резекция противопоказанием к проведению гтт в 24-28 недель. При условии глюкозы на тощак менее 5,1. После резекции имеется атрофия тканей желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте

Резекция в анамнезе не является противопоказанием к проведению глюкозотолерантного теста во время беременности
Вы можете спокойно проводить данный тест в нужный срок

Так же дополнительно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно. Это важно для вашего малыша
+ витамин Д в дозировке 2000 МЕ ежедневно

Добрый День. В протоколе проведения данного теста, резекция указана, как одно из противопоказаний.

Если ссылаться на клинические рекомендации, то ГТТ противопоказан при наличии острых заболеваний, при приеме препаратов, повышающих уровень гликемии, при уже имеющемся нарушении углеводного обмена во время беременности.
Если рассматривать неофициальные источники, то проведение теста не рекомендовано при синдроме резецированного желудка (демпинг-синдроме). Он развивается у 10-30% пациентов, у которых была резекция желудка в анамнезе. Если же у вас данного синдрома нет, тогда проводить тест можно
Если же вы сомневаетесь в проведении теста или не хотите его выполнять, то можете отказаться от него в женской консультации

Принятый ответ

Здравствуйте. Сама резекция не является противопоказанием к тесту, но если развивается демпинг синдром после резекции то тогда тест делать не стоит.