Консультация педиатра /

Подозрение на герпес — вопрос №2751527

Добрый день. Вчера вечером обнаружила на небе у ребёнка красные точки, миндалины увеличены. Сегодня появился ещё одна точка, похожая на герпес. Глаза немного красноватые по утрам. Были у педиатра, она выписала гроприносин по 1/2 таблетке 3 раза в день и мирамистин. Я так же пропиваю таблетки от герпеса по назначению врача.
Подскажите, правильно ли назначено лечение, нужны ли ещё какие-то медикаменты. Фото приложила

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, гроприноссин, как и многие противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Лечение здесь симптоматическое. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым, горло полоскаем раствором фурацилина, либо ромашки, если нет аллергии.
Для облегчения боли в горле, можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Также на небо на высыпания можно наносить Холисал 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите; а конкретно от герпеса не нужно препараты принимать?

Педиатр
Нет, данные высыпания могут наблюдаться и при других вирусных инфекциях, поэтому здесь лечение симптоматическое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гроприносин - не поддерживаю назначение, а Мирамистин - поддерживаю это антисептик с противовирусной активностью, на водной основе. Ещё рекомендую добавить Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю и после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лизобакт - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект).
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли использовать вместо лизобакта ларингобакт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ларингобакт противопоказан до 18 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для обработки слизистой ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления - хорошо снижает боль и воспаление, и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие совместно оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Подскажите если вдруг лечение не поможет и будет больше высыпаний во рту, через сколько дней обращаться к специалисту на осмотр?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать горло антисептик Мирамистин, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте!
Гроприносин не имеет эффективности. Уберите этот препарат.
Отдельно принимать ацикловир не стоит.
Лечение местное : полоскать антисептиком Мирамистин или хлоргексидин. Если чистый препарат малыш не может брать в рот, разведите с водой
Снижение температуры выше 38,5, принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Побольше жидкости, в виде тёплого чая, воды, или компота
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Высыпания не герпетические, а вирусные, на фоне острой респираторной инфекции. Обычно при лечении орви необходимо симптоматическое лечение:
- Адекватная гидратация 30-40 мл/кг/сут
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии
Препарат изопринозин препарат с недоказанной эффективностью. Можно местно обрабатывать холисалом 3-4 паша в день , так же оставить мирамистин.
Принятый ответ
Педиатр
Есть ли боль в горле, насморк?
Клиент
Юлия Антоновна, есть небольшой насморк
Педиатр
Вы можете промывать носик физ раствором. Если заложенности нет, ничего капать не нужно
Педиатр
Ребёнку больно жевать и глотать пищу?
Клиент
Юлия Антоновна, говорит, что нет
Педиатр
Отлично! Тогда кушать можно все, переходить на жидкую и густую пищу не нужно
Лечитесь и будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, поэтому их применение нецелесообразно. Лечение вирусных инфекций должно быть симптоматическим. Важно обеспечить достаточное питье: рекомендуется употреблять как можно больше теплой воды в количестве 40 мл/кг массы тела.

Если температура у ребенка превышает 38 градусов, ее следует сбивать. Для этого можно использовать ибупрофен в дозировке 5-10 мг /кгмассы тела или парацетамол в дозировке 10-15 мг /кг .

Для облегчения дыхания при заложенности носа рекомендуется промывать нос солевыми растворами, такими как Аквалор или Аквамарис. При сильной заложенности можно добавить Називин, но не более чем на 3-5 дней.

Горло можно полоскать раствором ромашки. При наличии боли в горле рекомендуется рассасывать Лизобакт по 1 таблетке в день в течение 7 дней.

На высыпания на коже следует наносить Холисал 3 раза в день в течение 10 дней. Это поможет уменьшить воспаление и дискомфорт.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, у ребёнка подгонялась температура 38 градусов. Подскажите это нормально, что ребёнок отходит в сад 2 дня и у него поднимается температура ? Уже второй раз за месяц
Педиатр
Да , инфекция протекает волнообразно часто , и в садике часто детки друг от друга цепляют инфекции , возможно иммунитет снижен и новая инфекция прицепилась , но скорее всего это волнообразное проявление старой