Рефлюкс желчи

Здравствуйте. Начало болеть горло два месяца назад. В ходе обследования выяснилось что на голосовой связке полип. Сделал ФГС обнаружили рефлюкс желчи который со слов Лора мог вызвать этот полип и боль в горле. Посоветовал обратиться к гастроэнтерологу для лечения рефлюкса. Какое адекватное лечение вы посоветуете.

46 лет

Принятый ответ

добрый день ! При отсутствии аллергических реакций ,я бы рекомендовала препараты ингибиторов протонной помпы ( рабепразол 10 мг утром ),прокинетики (итоприд,итомед,.ганатон) 50 мг 3 раза в день .курс лечения 1 месяц . соблюдение антирефлюксного режима -дробное питание 5-6 раз в день ,не переедать , избегать работы с наклонами вперед,не носить тугие пояса ,корсеты ,сон с приподнятым изголовьем ,последний прием пищи за 2 часа до сна . Исключить острое ,копченное ,жирное , газированные напитки .

Екатерина Валеревна, я правильно понимаю рефлюкс полностью не лечится? Как часто нужно проводить лечение с какой периодичностью?

рефлюкс полностью контролируется ,соблюдением антирефлюксного режима . при отсутствии жалоб повторные курсы не нужны .

Принятый ответ

Максим, здравствуйте.
В Вашем случае рекомендована следующая схема лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг 1 неделю.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Урсосан по 250 мг на ночь 4 недели, так как есть дополнительно дуодено-гастральный рефлюкс.

Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Не курить.
6. Снизить вес, если есть избыточная масса тела.