Консультация психолога /

Родственнички.. — вопрос №2751642

Здравствуйте.
*Звонок*
- Элла,почему трубку не берёшь,до тебя пытался дозвониться Андрей (бывший муж),твои сватья приезжают на Новогодние праздники,на неделю- тётя Надя
И тут мы вдвоём встали в ступор..
Мы с матерью хотели отметить новый год в тихом,узком кругу,то бишь вдвоём,гостей не ждали, соответственно наготавливать несколько блюд не собирались...И тут свалились как снег на голову...
Надо ли говорить о том,что они взяли билеты на самолёт не оповестив о скорейшем приезде....
Можем ли мы принять их,не уезжаем ли мы куда-то...без разницы..
Прут как танки...
Испортили настроение с утра .
Все планы накрылись медным тазом.
Пропало желание отмечать Новый Год.
Так и с ними может заявиться в гости мой отец,этого ещё не хватало..
И ведь и отказать в приёме гостей вроде как неудобно,но и наша занятость не позволяет вокруг гостей плясать 24 на 7..
Как же в таком случае поступить?
Имеем ли мы право выбрать себя ?
Как вежливо отказать назойливым гостям ?

Возраст: 24

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ангелина, здравствуйте!

Если гости считают, что имеют право приезжать без предупреждения, то вы имеете право гостям отказать. В рамках соблюдения правилам хорошего тона и уж если мы будет говорить о соблюдении личных границ, то никакие приезды не допустимы без приглашения. У людей могут быть свои дела и отсутствие желания гостей принимать и развлекать по совершенно разным причинам от простого "не хочу" без объяснения причин до состояния здоровья.
Сватья могут жить в отеле и к вам придти на два часа в гости в удобное для вас с мамой время по предварительному согласованию, как и делает весь цивилизованный мир, хоть немного знающий этические нормы гостевых визитов.
Почему им удобно ехать без приглашения, а вам отказать неудобно? Ваши желания и возможности они не учитывают, и вы не опирайтесь на долженствование по отношению к ним.
Отказать культурно не возбраняется, вы разве им чем то обязаны? Почему они должны быть у вас 24/7? Они вполне могут жить у отца, и пусть он организовывает их культурную программу, а вы будете лишь ее частью.
Можно сказать, что вы их сможете встретить в какую то конкретную дату, в конкретное время, поскольку все уже на каникулы расписано. У вас свои планы, и вы не ожидали такого неожиданного поворота дел.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ответ .
Возвращаясь к прошлой теме : Душевная рана не затягивается ..
Я благодарю вас за тёплые ,ободряющие слова....очень тронули
Знаете,мне такие слова даже отец не произносил..Не то что друзья,родственники..Родной отец ..
Спасибо вам огромное!
Спасибо за то что участвуете в обсуждении болезненных для меня тем.Спасибо за то что принимаете мои переживания.
Теперь к этой теме..
Пожалуй выбора у нас нет,если бы я жила одна в этой квартире...конечно бы не пустила их в квартиру.
Но мама...она очень переживает за своего сына (моего брата)
Он живёт в доме сватьев .Он безработный.До сих пор в чувства не пришёл после СВО.
Боимся ,что если откажем в приёме ...выкинут его из дома с баулами ..есть же основание..
Всё сложно..

Психолог
Ангелина, да, действительно, все сложно, но ведь брат живёт с их дочерью, со своей женой, и пока она с ним вряд ли они его куда то выкинут, она разве позволит? Конечно, история их семейной жизни неизвестна, но в любом случае, решение будет за ней, как уж они между собой решат- муж и жена.
Как бы там ни было, приезжать не договорившись, без приглашения хоть к кому да ещё и на несколько дней - это дурной тон. В целом, вы отказать имеете право, но если уж обстоятельства очень ограничивающие, то конечно, придется потерпеть. Вы хотя бы можете обозначить время пребывания у вас. Например, два-три дня, а потом также сослаться на свои планы.
Ну, тут вероятно, вы косвенно причастны к ситуации, и решение все равно будет за мамой, поскольку это все таки больше их дела и отношения.
Понимаю вас, конечно, а если уж не хотите взаимодействия с отцом, посидите, в день, когда он придет, для приличия немного и уйдете, вам точно не обязательно их развлекать- у них свои разговоры и общие темы: у них женаты дети, а вы можете их и не слушать.
И конечно, пожалуйста, рада вам помочь и сказать вам добрые слова?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ждёте ли Вы подарков от родственников?
Клиент
Здравствуйте.Нет.Мне от отца ничего не нужно,а от них тем-более.Не в подарках счастье.Жизнь научила ни от кого ничего не ждать.
Психолог
Когда приедут гости?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В вашей ситуации важно честно, но вежливо объяснить сватьям, что вы планировали отмечать Новый год в узком кругу, без гостей. Вы можете сказать что-то вроде "мы очень рады вашему желанию приехать, но, к сожалению, у нас уже есть планы на праздники, и мы не сможем устроить встречу в нашем доме", это даст понять, что вы цените их, но не можете изменить свои решения. Заранее обговорить потенциальные визиты с семьей, чтобы избежать неожиданностей, если ваш отец решит приехать, вы сможете обсудить с ним, как это повлияет на ваши планы. Важно помнить, что ваше время и ваши предпочтения имеют значение, если кто-то настаивает на визите, но вы не готовы, отказ может быть неудобным, но это ваша легитимная реакция, главное сохранять уважение и быть честным в общении
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ответ !Боюсь,что выбора у нас нет.Мы в капкане.
Мой брат живёт в доме сватьев.
Не примем гостей - может оказаться за дверью с чемоданами.. тем более повод есть - он не работает.
Мама переживает за него.
Психолог
Здравствуйте !
Если гости приезжают не спросив , вы имеете право , так же не предупредив отказав им.
Даже если не откажете , то не плясать точно вокруг них имеет право , тк они нарушили ваши планы без предварительного диалога с вами.
Скажите, рассматриваете ли вы как альтернативно можно встретить Новый год ? Это не повод отказывать себе в радости точно.

Как мама ваша на это отреагировала? Попробуйте вместе с ней вежливо очертить границу родственникам, скажите , что у вас планы .
Клиент
Здравствуйте.Я в отчаянии.Похоже придётся встречать гостей .Мой брат живёт в доме сватьев .Он не работает в настоящее время.После СВО в себе закрылся,с ним кроме его жены никто не разговаривает..оно и понятно почему ..
Мать думает,что если мы откажемся размещать гостей у нас - братец мой окажется на улице.В другом городе..
Такие дела...Отдуваемся за него.
Хоть самой съезжай на время, я ведь таблетки принимаю,не хочу чтобы об этом знали все...узнают они ..передадут отцу..и полетит информация по городу...но и мать как бросить в беде??
Всё сложно.
Психолог
Почему вы думаете , что все узнают, что вы пьете таблетки??
Психолог
Ангелина, здравствуйте!
Выбирайте себя, что значит билеты куплены, вы не должны и не обязаны. Ложное чувство вины в себе не взращивайте. Хотели отмечать в узком кругу — это ваше исключительное право. График свой отправите, когда готовы будете встретиться (если будете готовы), предложите погулять или попить кофе, домой к себе пускать кого-то вы точно не обязаны.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ответ!
К сожалению ...нас прижали .
Мой брат живёт в их доме,не работает.Они с ним и так не общаются.Откажем принимать - могут выставить за дверь..с чемоданами на выход...как дворнягу..на улицу ...в другом городе.
Мама очень за него переживает..
Не хочет причинить ему боль.
Психолог
Добрый день!
Произошла ситуация, которая для Вас стала неожиданной- естественно тревога и раздражение. Но не уходите в эти эмоции.Звонок уже произошел, Вы услышали определенную для себя новость. немного успокойтесь- а потом рассмотрите те варианты, которые удобны и комфортны Вам. Вам лишь сообщили о приезде "гостей"- но что с этим делать - выбирать Вам! И отказать имеете полное право. и назначить лишь короткую встречу и...много того, что Вы сами можете для себя выбрать. Не стоит уходить в тревогу и переживания- как буд то Вас "ограничили"0 совсем нет- просто оповестили новость. которая стала совсем неожиданной. Но Вы точно не обязаны делать так как говорят- выбирайте для себя решение,с которым будет спокойно на душе)) И оно точно Ваше- а у остальных уже их право как на это реагировать. Но и отказать и принять и провести так время как вы выберете- будет уместным)
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Выбора у нас к сожалению нет..получается..
Мой брат живёт в их доме.
Последует от нас отказ - могут выставить его за дверь,тем-более есть повод...он безработный.Он окажется с баулами на улице в другом городе..
Если сослаться на то,что уезжаем...могут увидеть включенный свет в квартире...и не избежать скандала..
Нас прижали :(
Психолог
Понимаю Вас, ситуация не очень приятная. Но, у Вас может быть и выбор-отметить так как Вы хотите, и в гости сходить без них, и на прогулку без них-вообщем-минимизировать общение, а для себя рассмотреть приятные варианты провести праздник-уж если так случилось, то разверните ситуацию в свою сторону! Никто не может испортить Вам праздник!))
Принятый ответ
Психолог
Ангелина, сказать «нет» мы не можем воспринять.
Да, вы можете выбирать себя, вы всегда можете выбирать себя в любых ситуациях, это неотъемлемое право.

Вы спрашиваете, как вежливо отказать гостям. А вы их приглашали для начала? Нет. Они у вас спросили разрешение приехать? Нет. Поступили ли они вежливо в данной ситуации? Скажите как есть: у вас другие планы на этот Новый год, но гостей вы не принимаете. В качестве некой вежливой техники отказа смотреть в свободном доступе технику ассертивного отказа.

Как встречать Новый год — решаете только вы! Следуйте от себя и своих желаний.
Клиент
Здравствуйте я с вами согласна ,но я ведь живу не одна,матери моей вечно неудобно .А всё потому что мой братец живёт в доме сватьев.Он не работает.Ранее я упоминала о нём ..После того как побыл на СВО в себе закрылся.Рассчитывает заполучить определённую должность.. уже как много лет рассчитывает ....
Мама моя переживает за него.Мол откажемся принимать гостей ...выпроводят из дома.
Такая вот непростая история..
Клиент
Сердце за него болит..Они очень недовольны тем что мой брат не работает,не общаются практически с ним
Клиент
https://sprosivracha.com/questions/2548297-rodnoy-chelovek-gubit-svoyu-zhizn здесь расписано всё в подробностях.
Клиент
Предлагаю ей ...сообщить о том,что нас не будет дома на Новогодние праздники..
- Ну как же так,Антон сейчас в непростом положении...
Отдуваемся за него...
Клиент
Эти люди до сих пор не позвонили и не предупредили о том,что они приедут)
Срочную информацию узнаем от третьих лиц...как так можно.
Психолог
Ангелин, историю с братом я помню, там ему самому надо обратиться за помощью, чтобы разобраться во всех тех аффектах, которые он переживает.

Тот момент, что ваша мама говорит: «Вот мы не примем гостей, тогда выдворят брата», — это надумка, этому никаких подтверждений нет, это всё из-за её страха, из-за того, что она привыкла, видимо, холить брата, помогать ему, спасать его и всё остальное.

Очень интересный момент, что вы не находитесь в прямом контакте с потенциальными вашими гостями, это продуктивно исправить, написать, позвонить и обсудить. Может быть, они действительно не собираются приезжать к вам в гости, раз они вам ничего не говорят. Может быть, это просто был намёк проверить, пригласите вы в гости или нет, а прямых намерений ехать к вам без приглашения у них нет. И это всё можно узнать про коммуникацию, и тогда получается, что все ваши переживания могут быть абсолютно пустыми. Перестаньте играть в испорченный телефон через третьих лиц, а возьмите и проясните ситуацию с мамой, примите решение какое-то обоюдное, может быть, не в саму новогоднюю ночь их принять, может быть, там второго, четвёртого, можно отказать на новогодние праздники, а пригласить их на Рождество. Вариаций масса, и очень много, и ваша задача — не сокрушаться, а смотреть, какие перспективы и потенциальные возможности у вас есть. Историю брата сюда не примешивать, потому что это домыслы, никто не говорил о том, что либо вы приглашаете на злость, либо мы выдворяем вашего брата, такую информацию нет, она была придумана.
Принятый ответ
Психолог
Отказать кому бы то ни было - это просто, если вы стаете, что у вас это право есть. Оно есть у вас, Ангелина? Или вы хотите быть для всех хорошей, вежливой девочкой?
Технически сделать это оч просто: например, "Я встречаю НГ с моим будущим мужем/молодым человеком/уезжаю на Карибы и т.п. Но лучший и уверенный ответ: "Я не смогу вас принять, прошу прощения"
Удачи.
Клиент
Здравствуйте.Благодарю за ответ.А я бы и не пустила их к себе в квартиру,если бы жила одна,не сомневайтесь в этом.
Мать переживает за моего братишку..
Он не работает,живёт в доме сватьев ,они его присутствие в доме терпят.Не примем гостей - могут выставить моего брата за дверь с баулами..На улице окажется..в другом городе.
Может ведь достоверная информация всплыть..допустим ...если скажем :
- Принять вас не можем,уезжаем..
Увидят что свет в квартире горит ..и разразится скандал.
Сложно..
Психолог
Согласен, не просто... Проявите изобретательность!
Психолог
Здравствуйте, Ангелина, как Вы верно подметили - назойливые - это даже и не гости. Они всё решили за Вас, не учитывая Ваши планы, самочувствие и желание. Вы можете выбрать себя - можете обозначить, что Вы встретите с мамой вдвоем, например, их готовы видеть другого числа. Гости - это когда Вы приглашаете, а получается ситуация, что просто используют Ваше время и Ваш дом для своих целей - а это уже не гости. Дело в том, что Вы также не можете отвечать за их реакцию, ведь они уже не подумали о Вас, и если Вы предложите с ними встретиться,а не встречать, тогда им это не понравится, разрешите им испытывать их эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ваш комментарий,нас лишили выбора.
Мой брат проживает с ними в одном доме.Он не работает.Так и не пришёл в чувства после СВО.
Откажем в размещении - его могут выставить за дверь,с чемоданами ..Окажется на улице..в другом городе.
Сердце болит..
Сложно...
Клиент
Если бы я одна жила в этой квартире - другой разговор,я бы не пустила за порог.Но мама ..переживает за него.
Психолог
Здравствуйте, Ангелина!
Да, Вы можете отказать, т.к. у Вас могут быть свои планы, Вас они не предупреждали, Вы можете предложить им другой вариант съёма, помочь им найти гостиницу, квартиру. Конечно, нужно предупреждать других людей о планах, тем более о приезде, ночёвке, т.к. не все могут быть к этому готовы по разным причинам!
Если родственники привыкли, что им не отказывают никогда, то и сейчас они надеются на тоже самое, Вы же им не отказывали, всегда говорили: "да", и сейчас не откажете, но стоит отказать, и они сразу изменят своё отношение к ситуации, в следующий раз будут прислушиваться к Вашим планам. А причину отказа можно назвать разную: не удобно; ремонт; приехали другие гости; уезжаете и т.д. И будьте готовы, что они будут не рады отказу с Вашей стороны, и Вы в этом случае выберите себя, свои интересы, и в следующий раз они не поступят так, как Вам не удобно. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: "нет", умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создаёт уверенность в себе.
Клиент
Здравствуйте.Понимаете в чём проблема..
Я бы с удовольствием так бы и поступила,если бы жила одна..
Мой брат живёт со сватьями..Мы переживаем,что они могут выставить его за дверь,он безработный,окажется на улице в другом городе.Они его присутствие фактически терпят.
Мы в капкане ..Мать боится что просочится достоверная информация...Что мы не не можем принять их,а не хотим .Увидят что свет в квартире горит..и попались..
Сердце болит за брата моего.
Психолог
Добрый вечер.Вот пря так прямо и говорите.Что нужно было предупреждать о своих планах.Скажите,что вы уходите в гости ,вас ждут. И вам не удобно отказывать.А вы можете пойти например погулять,и придти домой к самому празднику.Не думаю,что они будут под дверью вас ждать.А потом скажите,что вы ушли праздновать к друзьям,что предупреждают заранее,а не так,как сделали вы!
Клиент
Здравствуйте.С удовольствием так бы и поступила,если бы жила одна..
Мы в капкане ..Мать боится что просочится достоверная информация...Что мы не не можем принять их,а не хотим .Увидят что свет в квартире горит..и попандос.
Только если квартиру снять на это время..но я боюсь что уже поздно.
Психолог
Здравствуйте. Одно ваше слово «нет», и вы сможете разорвать этот круг удобства. Когда люди, не предупреждая едут к вам в гости, значит они уверены, что вы никуда не денетесь и пользуются этим. Конечно, можно оставить как есть, улыбаться, принимать незванных гостей, но в душе испытывать злость. А можно отказать в пользу своего эмоционального благополучия. Конечно, они могут обидится и отвернутся, но не потому что вы плохо поступили и вы плохая, а потому что стали неудобной. Зато вы приобретете чувство самоуважения и свободу выбора.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за ваш комментарий,я соглашусь с вашим мнением..
Но дело всё в том,что мой брат живёт в их доме.Он безработный.Так и не пришёл в чувства после СВО.Они с ним и так в молчанку играют.А если откажемся принимать их ..существует риск ,что мой брат окажется на улице..в другом городе.
Если бы я жила одна в этой квартире - я бы их не пустила за порог.Но мама переживает за своего сына.Сердце у неё разрывается...Мы в капкане..по ощущению
Психолог
Да, ситуация действительно как в капкане. Но с другой стороны, если вас не окажется дома в день их приезда, брат же будет не причем. Или например, если сказать, что вы с температурой лежите, вряд ли кто захочет приезжать заражаться. И в этой ситуации им на брата тоже злиться не придется. К сожалению, в вашей ситуации либо обман, либо терпеть ради благополучия брата. Очень сочувствую, но уверена ситуация обязательно со временем разрешится.
Принятый ответ
Терапевт
ДОброго дня. Сложный вопрос.. Надо постараться спокойно объяснить причину не очень удобного вмешательства в Вашу жизнь... Примите мою поддержку
Клиент
Принимаю,спасибо)