Консультация стоматолога /

Удалять или можно спасти зуб? — вопрос №2751732

Нижний зуб с правой стороны с пломбой , по бокам кариес.,с одной стороны рядом с ними нет зуба. По снимкам стоматолог сказал удалять, нет смысла лечить его. Другой стоматолог надо сначала убрать пломбу и там смотреть на месте лечить или удалять. С этой стороны где этот зуб беспокоят ноющие боли несколько секунд периодически, но не всегда. Может ли от этого зуба быть такие ноющие боли ? И по снимку удалять лучше зуб или лечить?

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте,
в зубе, судя по всему периодонтит, Коронковая часть практически полностью из композита. Так что оба врача правы по-своему :1)лечение периодонтита без гарантии, вполне может статься, что просто зря потратите время и деньги( распломбировка, обработка, временное пломбирование каналов гидроокисью кальция на 2-3 недели, постоянное пломбирование и рентген- контроль через 3,6, 12месяцев, при отсутствии положительно
Принятый ответ
Стоматолог
положительной динамики - зуб удаляют. Имплантат в области 76 тоже , пока не решена судьба 6 , лучше не ставить.
2)если после распломбировки не обнаружится трещина корня( это 100% показание к удалению), то пробовать можгно, но без гарантии.
Вообщем- если нужны гарантии- удаление и имплантация, если очень хочется дать зубу шанс- пробовать перелечивать

Клиент
Светлана, спасибо, а этот зуб можетьдавать такие секундные ноющие боли? Не частые
Стоматолог
при накусывании может болеть, просто после еды( если пища забилась между 6 и 5- контактный пункт неплотный
Клиент
Светлана, независимо от еды
Стоматолог
приложите кусочек льда( ватную палочку смоченную замороженную) к шейкам зубов, засеките время, сколько длится боль после снятия раздражителя0.( импровизированный фриз-тест), проверьте пальцем по переходной складке, есть где-то чувствительность
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего ноющие боли дает соседний зуб,так как в этом нет нервов.
По моему мнению если зуб беспокоит (сильные боли при накусывании или распирающие боли,то удалять)если нет,не трогать,какое то время прослужит.
Сохранить такой зуб очень сложно,слишком много нюансов (чем запломбированы каналы,широкий штифт ,кисты на корнях ,а так же разряжение кости предварительно в области бифуркации корня).Если кто то и возьмется ,явно без гарантии и за дорого.Чтобы точнее ответить на вопрос нужно сделать кт зуба и уже исходить от этого.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, понятно, спасибо, я не понимаю какой именно зуб дает ноющие боли .
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Рекомендую постараться вылечить и сохранить зуб, боли могут быть из-за периодонтита, но по снимку могу сказать, что вряд ли вас беспокоит именно этот зуб тк пульпа удалена, а боли у вас в основном могут быть только при накусывании на зуб. Хотя бы постараться продержаться до того как будете готовы одномоментно на место удаленно зуба ставить имплантат так как во-время долгого отсуствия зуба происходят зубоальвеолярные выдвижения в сторону отсутствующего зуба и так же убыль кости
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, а кроме зуба может что то другое так ныть периодами?
Ортодонт, Стоматолог
Учитывая нависающие края пломбы, то может забиваться еда под десну и так же поднывать, так же может давать такие ощущения зуб мудрости и другие зубы расположенные в этом сегменте. У вас есть ОПТГ снимок?
Клиент
Эльнур Илькинович, нет к сожалению, я нажимаю на задний зуб , где корень вот там болит , хотя там пломба стоит и она не темная даже
Ортодонт, Стоматолог
Постучите задней стороной металлической ложки или вилки именно по этому зубу, есть боль?
Клиент
Эльнур Илькинович, боли нет, боль когда нажимаешь в самом низу под языком где корень
Ортодонт, Стоматолог
То есть когда вы нажимаете не на сам зуб, а на десну в проекции корня со стороны языка?
Клиент
Эльнур Илькинович, да
Ортодонт, Стоматолог
а если не сильно нажимать, а немного проводить пальцем по десне, то болит?
Клиент
Эльнур Илькинович, не болит
Ортодонт, Стоматолог
Скорее всего изменения в периодонтальной щели те периодонтит, рекомендую выполнить КТ, на нем будет отчетливее понятна проблема
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо за ответ
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!