Жжение , боль , тошнота

Здравствуйте, беспокоит уже на протяжении недели жжение сверху живота посередине , прямо под сердцем , и ноющие боли , питаюсь это неделю прям совсем немного , потому как если немного поем сразу полный живот становится , после каждого приема пищи или после того как пью чай/воду возникает отрыжка .Стул какой-то светлый . Сделала узи брюшной полости . На Фдгс записана через неделю . Подскажите что это может быть ?

Аит , гипотиреоз , гастрит
25 лет

Здравствуйте.
Жжение и ноющие боли в верхней части живота, чувство быстрого насыщения, отрыжка и светлый стул могут указывать на гастрит, дуоденит, рефлюксную болезнь или проблемы с желчным пузырём. До ФГДС можно начать симптоматическое лечение: рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды, если боли выраженные — дополнительно принимать Гавискон 10 мл после еды, при тошноте — Мотилиум 10 мг за 30 минут до еды 3 раза в день. Диета с исключением жирного, острого, кислого, кофе и газированных напитков.

Алена Игоревна, я надеюсь никакой онкологии или язвы нету ?
Просто уже ровно неделю так болит , никогда в жизни такое не испытывала

Онко точно нет, так оно не проявляется, а язва тоже так быстро не развивается . Это длительное заболевание с периодическими болями . Я думаю что лечение должно помочь. Начните хотя бы с омепразола 2 раза в день

Алена Игоревна, хорошо ) спасибо )

Хорошего дня ✨🌷

Здравствуйте!
Описанные вами жалобы могут быть при гастрите, дуодените, ГЭРБ. В таких случаях рекомендуют дождаться выполнения ФГДС+ дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
За 2 недели до исследования рекомендуют не принимать антибиотик и ИПП ( омепразол, рабепразол, эзомепразол и др).

Добрый день, Екатерина! Описанные вами жалобы , а именно жжение в эпигастральной области, ощущение наполненности желудка, отрыжка схожи с проявлениями гастрита, гастроэзофагеально рефлюксной болезни.
Важно придерживаться общих рекомендаций:

- избегать ношения тугих поясов, корсетов
- питаться 5-6 в раз день , избегая переедания , обязателен питьевой режим не менее 30мл/кг чистой воды
-если курите, то желательно стараться ограничивать никотин
- не есть за 2-3 часа до сна

По лечению врачи обычно рекомендуют:

• ингибиторы протонной помпы. Они снижают секрецию желудочного сока, снижают болевые ощущения. рабепразол 40 мг - утром до еды за полчаса длительно , зачатую рекомендуют не меньше месяца

• ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

• гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды до улучшения состояния

Юлия Валерьевна, здравствуйте, я пью алмагель и Фестал , алмагель вообще не помогает

Екатерина, уточните, пожалуйста, когда вы принимаете альмагель? Ощущение жжения возникает после приема пищи или оно постоянное ?

Юлия Валерьевна, алмагель принимаю через час после еды .
Жжение практически постоянное , вчера вечером пила ромашку и мяту с мелисой , живот был полный и вроде как жжения не было вообще , ну обычно возникает после еды да , утром сегодня проснулась ничего не жгло , покушала овсянку и через минут 10-15 начались боли и жжение

Принятый ответ

До ФГДС важно придерживаться общих рекомендаций.
Также хотелось бы отметить , что важно установить наличие хеликобактер пилори, для выполнения возможной эрадикации. Наиболее чувствительными тестами являются 13С дыхательный уреазный тест и кал на антигены хеликобактер.
Перед обследованием рекомендуют исключить омепразол и другие ИПП, альмагель и другие антациды.
Хеликобактер пилори , при ее большом количестве , проникает в стенку желудка и двенадцатиперстной кишки и, выделяя токсины и ферменты, разрушая эпителий.

Юлия Валерьевна, поняла , спасибо большое !)

Здравствуйте.
Вероятнее всего это было проявление диспепсического синдрома( ЖКТ не справился и едой и напитками, которые вы ели) - это не означает , что качество напитков было плохое или еда, более вероятно большое количество еды( непривычное для вашего организма)
Либо нарушение работы жёлчного пузыря ( т.к изменение цвета стула происходит чаще при этом)

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Урсосан 250 мг вечером 1 месяц
Для снижения тошноты можно добавить минеральное питье.

Евгения Сергеевна, здравствуйте, пью алмагель - не помогает совсем и фестал , буду делать через 6 дней фгдс что принимать можно вообще ?

Лечение рекомендованное в таком случае распила выше, посмотрите пожалуйста.

Здраствуйте, учитывая ваши жалобы, вам необходимо выполнение , для понятия причины ваших симптомов, доздайте биохимию крови( Алт, аст, общий белок, билирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза), чтобы посмотреть причину светлого кала. По узи у вас все хорошо, отклонений нет. На данный момент до резульатов исследования возможна симптоматическая терапия чтобы убрать чувство переполнения и быстрого насыщения, жжения , болезненность. Омез 20 мг*2 р в день за 30 мин до еды, 1 мес, далее по 1таб с утра. Алмагель 10 мл *3 р в день после еды, и ч ночь перез сном 10 мл. Итоприд 1 т *3 р в день перед едой 14 дней.

Татьяна Борисовна, здравствуйте, никакой онкологии или язвы не может быть ?
Пью алмагель - не помогает совсем и фестал ещё

Не помогает алмагель вы написали, у вас не проходит болезненность или ждение?

И по какой схеме вы его принимаете и сколько дней?

Не волнуйтесь,у онкологии обычно другая клиника, изьязвление может быть, это все хорошо вылечивается, но без обследований это только симптоматическая терапия, а вам необходимо убирать причину.

Татьяна Борисовна, алмагель пью через час после еды , фестал помогает как будто бы полегче становится , жжение и боль проходит только после приема ношпы

Принятый ответ

Метеоспазмил используйте 1 таб 3 р в день перед едой. 14 дней. Алмагель принимайте сразу после еды.

Татьяна Борисовна, спасибо 🙏