Консультация кардиолога /

Аритмия, пульс 108, давящие боли — вопрос №2751742

Добрый день, уважаемые врачи!
Прошу дать рекомендации на лечение и назначить лекарства.
Мой папа в 2002 году был срочно прооперирован в связи с тромбом, полностью перевязали нижнюю полую вену. С того момента было 2 инфаркта, постоянные язвы на ногах, сахарный диабет.
В январе 2022 года сделали стентирование.
С лета из лекарств для сердца принимает только эгилок. С ноября возникли давящие боли, и пульс 108 у.м.
Прилагаю узи сердца от ноября, диагноз и назначения на 2023 год, и анализ крови

Возраст: 50

Хронические болезни: Сахарный диабет, язвы трофические

Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом анамнеза, наличия изменений по результатам УЗИ сердца, атеросклероза сосудов шеи, стентирования, принимать только эгилок очень опасно!
Исходя из представленного фото, назначения врача очень адекватные, только вызывает вопрос сотогексал в дозировке 40 мг, этого мало, и достаточно вообще просто эгилока. Но бросать статины и антиагреганты ни в коем случае нельзя!
Кардиолог
С учётом перебоев, обязательно нужно сделать холтер ЭКГ, чтобы зафиксировать, что это за аритмия
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с документами.
По эхокардиографии сократительная способность снижена.
Расширены полости сердца.
Увеличена регургитация на клапанах за счёт расширения полостей .
Уплотнение аорты и клапанов на атеросклероза.
К схеме лечения в данном случае добавляем форсига 10 мг 1 таб 1 раз в день.
Контроль липидограммы, приём статина.
Для разжижения крови аспирин 100 мг.
От учащенного пульса бисопролол или метопролол (эгилок) от учащенного пульса
При наличии одышки и отеков верошпирон +торасемид доза подбирается индивидуально
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Также желательно провести суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по терапии указанные поепараты верны. Только сотагексал в дозе 40 мг не обладает антиаритмическим действием , его лучше прибавить до 80-160 мг хотя бы.
Остальная терапия верная. Но обязательно под контролем АД! Рекомендую так же сделать холтеровское мониторировпние экг, без него невозможно оценить динамику.
И можно прибавить форсигу 10 мг для улучшения насосной функции сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, а по какой причине отменили все остальные препараты от сердца?
Клиент
Гульнара Рафиковна, это выяснилось только сегодня, по его словам он решил что лучше не становиться - нет смысла принимать
Кардиолог
Обязательно нужно возобновить приём данных препаратов, а в чём ему не становилось лучше ?какие жалобы беспокоили?
Клиент
Гульнара Рафиковна, периодические боли, сдавливания, аритмия
Кардиолог
Боли и сдавливания в грудной клетки не связаны с физической нагрузкой?
Клиент
Гульнара Рафиковна, в течение дня обычное количество движения, сильные нагрузки не дает
Кардиолог
То есть и в покое может быть дискомфорт в грудной клетке?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да
Кардиолог
Тогда вряд ли это стенокардия, потому что она проявляется при ходьбе ,а в покое боли прекращаются
Клиент
Гульнара Рафиковна, тогда что это может быть? как выявить?
Кардиолог
Причиной может быть грудной остеохондроз, невроз, патология пищевода.ну и чтобы точно быть уверенным, что это не сердце проводится с нагрузочная проба стресс, эхо
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо! Лекарства принимать по старой схеме?
Кардиолог
Пока да, там все препараты, которые обычно назначаются после инфаркта для предотвращения дальнейших осложнений