Консультация терапевта /

Железодефицит — вопрос №2751914

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня ферритин 8, при этом гемоглобин 138 , что мне делать? Как понимать железо если гемоглобин в норме ? не будет ли повышаться гемоглобин , также у меня обильные месячные, это плохо при анемии ?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте
По описанию - скрытый дефицит железа(низкий ферритин при нормально уровне гемоглобина). В вашем случае,вероятно,на фоне обильных месячных.

Гемоглобин слегка высоковат на фоне недостаточного приема жидкости. Необходимо увеличить питьевой режим из расчет 30 мл на 1 кг веса и гемоглобин сам понизится.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Клиент
Все проверила кроме кала , почки , узи, все анализы на гормоны и так далее , все в норме , у меня гастрит и повышеная кислостность , по этому при приеме железа сильная тошнота .. и все что кислое от этого болит желудок и тошнит

Терапевт
значит причина в обильных месячных
можно попробовать более щадящие препараты для ЖКТ-феррум лек или мальтофер.

в дни менструации - принимайте тотема по 1 амп 10 дней подряд.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию, с учетом приведенных показателей по гемоглобину и ферритину - латентный дефицит железа (исходя из общепринятых норм, так как референсы по той лаборатории, где сдавались анализы - не указаны).

В настоящее время для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт
Здравствуйте. У вас Латентный дефицит железа. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Он бывают снижен и при нормальном уровне гемоглобина.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

Не беспокойтесь, это так не работает, гемоглобина еще выше у вас не станет.
Клиент
Мне прописывали ранее лекарства железа, но я когда пью их у меня болит желудок , у меня повышенная кислотность
Терапевт
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием хелатных форм железа- железа бисглицинат, они без побочных эффектов. Например, железо от Солгар, по 2 капсулы железа в день (по 50мг) до 2-3 месяцев.

Основные причины железодефицита у Женщин — обильные менструации, беременность, роды, лактация .
Насчет обильных месячных консультация гинеколога. Иначе так и будете принимать препараты железа, а с обильными менструациями железо будет вновь теряться.
В таких случаях гинекологи могут рекомендовать КОКи или таб транексамовой кислоты во время самых обильных дней менструации, со 2-4 дни, например.

И препарат железа после 2х месяцев приема, рекомендуют продолжать профилактически принимать в дни менструации.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Состояние ,когда ферритин снижен при нормальном уровне гемоглобина -это латентный дефицит железа.

Гемоглобин не будет повышаться ,если Вы будете пить достаточное количество жидкости (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

В такой ситуации с целью восполнения дефицита железа рекомендуется начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются именно обильные менструальные кровотечения.
Здесь необходима консультация гинеколога. Если кровопотери при менструациях так и будут обильными, препараты железа придется принимать на регулярной основе.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?