Гинекомастия
Парень 21 год, вес 92, рост 180. Жалобы на увеличение груди с пубертата. При похудении и физических нагрузках масса тела уменьшается, однако, размер груди остаётся без изменений. Объективный статус: щитовидная железа не увеличена, мягкая (по УЗИ без эхо патологии). Стрии в небольшом количестве розового цвета в области бёдер и плеч. Вторичные половые признаки соответствуют полу и возрасту. При пальпации груди пальпируется железистая ткань (по УЗИ ретроареолярно слева прослежена железистая ткань 43х15х6 мм. с сформированной потоковой системой, очаговой патологии не обнаружено. Ретроареолярно справа идентичный менее выраженный процесс 35х10 мм. без сформированной потоковой системы. Региональные л/у не увеличены). Биохимический анализ крови в норме, уровень глюкозы 4,57 ммоль/л. Анализ крови на определение концентрата гормонов: ТТГ 3,08 мМЕ/л, пролактин 20,01 нг/мл, эстродиол 42,0 пг/мл, кортизол 625 нмоль/л, тестостерон 14,93 нмоль/л. Хотелось бы узнать истинная или ложная гинекомастия и поможет ли консервативное лечение или только пластическая хирургия?
Принятый ответ
Здравствуйте, это ложная гинекомастия. Здесь может помочь соблюдение диеты( исключение из питания продукты, богатые соей ( фастфуд, колбасы, сосиски, бобовые), также рекомендуется исключить препараты антигистаминного ряда. Соблюдать здоровое питание и включить физические нагрузки, в частности на укрепление грудных мышц. Включить магне б6, витамин д в качестве добавки. И смотреть за динамикой. Если динамики не будет положительной, то пластическая хирургия.