Консультация гинеколога /

Плохая цитология — вопрос №2752345

Здравствуйте, скажите, у меня рак? Год назад проводила цитологию, получила впч31 + и cin1, из симптомов постоянное жжение и зуд. Узи проводила в августе из-за нарушения цикла. В анамнезе 2 кесарево(последнее 3г назад). Только, пожалуйста, скажите честно это рак?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, это изменения клеток, обусловленные инфицированием ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам требуется только сделать кольпоскопию, а также контроль: сдача мазков на жидкостную цитологию 1 раз в 6 месяцев и ВПЧ тестирование 1 раз в 12 месяцев. ВПЧ, обычно, сам покидает организм в течение 24 месяцев. Следует особое внимание уделить укреплению иммунитета.
Клиент
Здравствуйте, спасибо, а почему написано атипичные клетки, если это не рак? На кольпоскопию записана завтра, но я так полагаю, AGC клетки это выше и нужно выскабливание?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Атипичные клетки - это те, которые претерпели изменения. Чаще всего, по причине воспаления из-за ВПЧ, это и есть CIN1. Не всегда это переходит в рак. В подавляющем большинстве случаев при элиминация вируса цитология становится нормальной. Главное - держать ситуацию под контролем, вовремя проходить обследование.
Гинеколог
Здравствуйте. Это не рак, это атипические клетки, Вам нужно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а по результатам биопсии может быть рак? Я не понимаю, как дальше лечиться, пробовала год назад ферровир от впч, но как видно не помогло от впч. Очень страшно
Гинеколог
Скорее всего никакой онкологии не будет, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус сам уходит из организма при хорошем иммунитете
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а откуда тогда атипия, если это не рак? И AGC клетки это выше? Нужно выскабливание?
Гинеколог
Пока нужно пройти только кольпоскопию и биопсию
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, я прикрепила результат кольпоскопии, посмотрите, пожалуйста, мне назначили leep и рдв
Гинеколог
По обследованию ничего страшного нет, но биопсию взять нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а аномальная кольп картина 2 степени это уже hsil?
Гинеколог
Нет, и в диагнозе нет дисплазии, не переживайтп
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться, пройти кольпоскопию с биопсией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Атипия и рак это разные вещи. У Вас атипия, и в данной ситуации нужна биопсия шейки матки, по кольпоскопии их обозначили, которая будет и устанавливать диагноз, и лечить, так как удалят измеренные зоны.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. нужно дообследоваться, пройти кольпоскопию с биопсией