Консультация педиатра /

Пневмония — вопрос №2752362

Добрый день. У ребёнка 1,3 был обструктивный бронхит. Дышали пульмикрртом и беродуалом. Спустя несколько дней поднимается температура. Держалась 3 дня , на третий день вызываем на дом платного врача не из нашей больницы- диагноз предположительно левосторонняя пневмония.. в городе много микоплазменной пневмонии, выписали пока антибиотик сумомед, продолжать дышать 2 р/д, анализ крови, мочи и рентген.

Начали пить антибиотик и на следующий день температуры не было. Сегоедя третий день приема антибиотиков и второй день без температуры…
Приходим в свою больницу к нашему участковому врачу за направлением на ренген. Врачи слушают ребёнка и говорят: «у вас все плохо, вам только хуже, сильная интоксикация, пульс 120 у вас тахикардия, срочно в больницу, отменяем сумомед, будем колоть цифтриаксон внутривенно. И завтра на ренген…

От госпитализации пока отказались. Сдали кровь, мочу, завтра идём на рентген.
У меня такие вопросы:

1. Отсутствие температуры третий день говорит об улучшении состояния?
2. Может ли быть такое что ребёнку на самом деле становится только хуже?
3. Можно ли резко отменять сумомед и начать колоть цифтриаксон? Или лучше допить курс сумомеда? Можно ли колоть цифтриаксон и пить сумомед одновременно?
4. Пульс 120 у ребёнка в 1,3 может быть признаком тахикардии?

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Можете ли вы прикрепить результаты анализов крови и мочи?

Если ребенок в меру активный, аппетит сохранен, ушла температура, то это признаки положительной динамики
Прием сумамед рекомендую пока не отменять

В целом, если по данным рентгена и анализа крови есть выраженные отклонения, то можно совмещать уколы цефтриаксон + прием сумамед перорально

Также рекомендую сдать кровь на титр IgM и G к микоплазменной и хламидийной инфекции, чтобы подтвердить/исключить атипичную флору

Пульс 120 у ребенка может быть и вариантом нормы, особенно если измерение происходит в поликлинике врачами в белых-халатах, весь этот процесс волнителен для ребенка

Попробуйте измерить пульс в спокойной обстановке в домашних условиях
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Анализы прикреплю завтра как придут. Подскажите пожалуйста, а есть ли аналог цефтриаксону?
Врач сказал будут делать укол внутривенно. Неужели нет антибиотика перорального?

Педиатр
Цефтриаксон можно колоть внутримышечно, не обязательно внутривенно.
Чаще всего его так и колят.

Именно Цефтриаксон есть только для внутримышечного или внутривенного использования
Клиент
Добрый день. Анализы загрузила.
Подскажите пожалуйста, а панцеф не из одной серии с цефтриаксоном?
Педиатр
Панцеф это антибиотик из той же группы, но именно для перорального приема (внутрь)

Если процесс тяжёлый, то все же рекомендуется добавление внутримышечной инъекции, а не ещё одного антибиотика внутрь. Но если совсем нет возможности колоть, то заменить можно

Но у вас по данным анализов все хорошо, признаков выраженного воспаления нет, кровь спокойная. Поэтому, я считаю, с учётом отсутствия температуры и нормального состояния ребенка, добавлять или колоть ещё один антибиотик не нужно

Достаточно закончить курс Сумамед и все

Что по поводу рентгена?
Как сейчас чувствует себя ребенок ?
Клиент
Рентген сделали. Ждём результаты.
Температура с воскресенья не поднимается..
Ест,но меньше обычного..
Кашляет много, слышно как гуляет мокрота, откашлять не может
Педиатр
Напишите по результатам рентгена тогда и решим есть ли необходимость подключать ещё один антибиотик
Клиент
Снимок нам не дали. Дали заключение, прикрепила к файлам
Педиатр
Да, увидела заключение.
В таком случае необходимость о дополнительном антибиотике принимается исходя из аускультативной картины в лёгких и общем самочувствии ребенка.

С учётом данных по крови, отсутсвии температуры, тут можно либо продлить Сумамед до 10 дней, либо подключить в/м инъекции Цефтриаксона.

Если совсем не хотите уколов, то можно обсудить дополнительный прием супракса внутрь вместо инъекций. Но все же прием двух антибиотиков внутрь деткам не рекомендован в связи с большой нагрузкой на кишечник
Педиатр
Здравствуйте.

Улучшение смотрим по состоянию ребёнка, отсутствия температуры, одышки.
Резко отменять сумамед не нужно, можно продолжать приём сумамед и колоть внутримышечно цефтриаксон.
Пульс до 120 может быть от страха. Нужно наблюдать сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !

По вашим вопросам:
1. По вашему описанию , действительно, положительная динамика.
2. Есть ли кашель ? Вялость ? Плохой аппетит ?
Если в Легких все действительно плохо, должны быть какие-то проявления.
Нужно сделать снимок.
3. Сумамед не отменяйте. Он эффективен по лечении пневмонии , особенно если это атипичная.
А вот цифтриаксон не очень.
4. Пульс не критично высок для Ребенка такого возраста. Надо переизмерить в спокойной обстановке, например дома Вами.

Прикрепите анализы , посмотрим.

Желаю здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Анализы прикрепила
Кашель есть, вялость почти пропала после того как температура перестала подниматься. Аппетит тоже похуже, но ест, чуть меньше обычного. Капризная, хуже спать начала.
Педиатр
Анализ мочи в норме.

По крови активного воспаления нет.
Тромбоциты могли снизиться на фоне приема антибиотика.
СОЭ после болезни не сразу приходит в норму.

По самочувствию динамика положительная . После болезни аппетит может ухудшаться , это временное явление.
Педиатр
Здравствуйте!
1. Отсутствие температуры гооврит об улучшении состояния. Если малыш активный и у него есть аппетит
2. Не думаю, что малышу становится хуже, если резко температура вернётся, тогда да возможны осложнения
3. Бросать суммамед не стоит, можно либо закончить курс суммамеда и потом цифтриаксон либо принимать их вместе. Суммамед более эффективен при атипичных пневмониях
4. Пульс 120 в моменте - это не страшно, у малыша он может подниматься из-за страха или плача

Сдайте анализы на микоплазму IgG, IgM
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По описанию у ребенка положительная динамика.
Прием сумамеда рекомендую не отменять

Рекомендую сдать анализ крови на IgM и G к микоплазменной и хламидийной инфекции.

Если по лабораторным исследованиям, есть отклонения, то можно совмещать приём антибиотика перорально (сумамед) и внутримышечно (Цефтриаксон)

Пульс 120 у ребенка может быть и вариантом нормы, возможно во время измерения ребенок волновался. Нужно измерить пульс в спокойной для ребенка обстановке.