Консультация психиатра /

Оказался в яме невероятной глубины. — вопрос №2752411

Здравствуйте. Не знаю с чего начинать даже.
Мне 28 лет. Мужчина. Живу в ДНР.
Если начинать все сначала это будет очень длинный рассказ.
Первый раз обращаюсь в подобную консультацию, поэтому не знаю как сформулировать в моей ситуацию вопрос.
28 лет. Вес 147кг. Работал в крупной онлайн компании зарабатывая хорошие деньги дистанционно . Из-за малоподвижного образа жизни и беспорядочного питания и употребления алкоголя дошел до такого веса. Год назад начала болеть правая нога, оказался по снимкам нарост, который должны были удалить. Но по причине что ухаживал забпожилим любимым дедушкой операцию постоянно приходилось откладывать . Ему было 88 лет и деменция , одного оставлять было нельзя. Лечился от алкоголизма. Пролежал в стационаре дляиочистки организма и выведения токсинов . Напиваться перестал. В конце октября этого года начались серьезные проблемы с работой . И я сам не заметил как встал на прежних дорожку алкоголя , думая что снимаю стресс от работы. Начиналось все с лёгких настоек и ликеров . И теперь опять пью водку. В конце ноября начались боли уже в левой ноге, сильные. Попросил родственников заменить меня присматривая дедушку.
Сам приехал к родителям.
Из-за стресса с работой и срыва алкоголизма ,ьоперация так и откладывалась. Ужасная депрессия и стресс , через неделю после того как я приехал к родителям меня оповестили что дедушка умер. Боль в ноге безумная , ужасная болб при любом движении , ходить уже не получалось почти. Не смог поехать даже на похороны дедушки. Депрессия все сильнее , стресс невероятный . Врачи все сомневаются с операцией из-за моего веса. Доехать даже до больницы уже не предоставляет возможности физически , ужасная болб в обоих ногах, а при весе 147кгьо вроде невыносимо. Едет договариваться мой отец , хотя и до этого все курировал он с врачами по операции. В эту ночь у меня с ужасной болью и сильным зрустом в бедре что то происходит . Нога начала отказывать , даже сесть на кровать с положения лёжа без помощи - невозможно. Врачи говорят нужно делать только рентген , ходить невозможно. Приходится вызывать МЧС которые меня вынесли с 5 этажа на носилках и положили в скорую и добраться до больницы на рентген.
Врачи сказали некроз двух головок бедра и перелом шейки бедра с лева . Боль невыносимая. Могу лежать только в одном положение. Из-за веса даже утку под меня поставить не представляет возможности. Купил унитаз для инвалидов. Меня помогают под мышки поднять и посадить для туалета. Но при этом это ужасный дискомфорт , понимаю что очень сильно "напрягаю" не молодых родителей 51 и 54 года.
Уже пропил достаточный период времени водку. Прошу отца покупать мне водку потому что психологически выдержать столько ударов и оказаться лежачим . Психика просто не выдерживает. При этом постоянные боли даже лёжа появляются переодисески.
Выйти из запоя - не знаю как.
Как держаться психологически - не знаю как.
Врачи планируют операцию на 17 примерно число января. После новогодних праздников. А это ещё месяц. Как справляться в такой трудной психологической ситуации , по всем фронтам полный аврал. Пытаюсь есть только фрукты и не калорийную пищу чтобы вес снизить , но при этом пью водку. Врач прописал препарат габапентин для устранения болей и спокойствия. Но это я прочитал используют как наркотик. Да, после 3 таблеток на ночь 900мг разовый прием. Идеальный сон и хорошее самочувствие. Но начались сильные головокружения когда встаю чтобы сесть на туалет. Сегодня решил без них спать , итог потливость , почти не спал , боли, чувство дискомфорта. Боюсь что это начала развиваться зависимость . К утру уже не выдержал , почти не спал. Выпил 1 таблетку габапентина р уснул.
Деньги на лечение есть , но вес , образ жизни и сама ситуация с ногами неизвестная. Опускаются руки уже , не знаю с чего начать чтобы постараться начать путь к здоровому трезвому образу жизни .

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД.

Психиатр
все поправимо. С учетом депрессивной симптоматики, избыточного веса и болевого синдрома препаратом выбора может стать венлафаксин, такой антидепрессант, целевая доза около 225 мг в сутки. Возможной альтернативой (если не делать акцент на попытке снизить боль именно антидепрессантом), применим и Флуоксетин ланнахер. Целевая доза 60 мг в сутки, на нем больше шансов начать снижать вес.
Про алкоголь - отдельная тема, чуть снизит тягу, улучшит сон нейролептик (на ночь хлорпротиксен, например). Лечение очно у психиатра. Начальный + эффект от антидепрессантво через 2-3 недели (флюоксетин быстрее, венлафаксин больше от дозы зависит, а выход на рабочую дозировку займет месяц).
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Вы ещё совершенно молодой мужчина и родители Ваши молоды -51 и 54 года, все можно исправить и вылечить, было бы желание. Сразу скажу, что габапентин не вызывает зависимость (не путать с прегабалином-лирика!) , его можно принимать длительно, но не сразу 900мг , а по 300мг 3 раза в сутки, потом рассмотреть повышение дозировки.
Чтобы отчистится от продуктов распада алкоголя лучше провести инфузионную терапию(капельницы), из антидепрессантов можно капсулы флуоксетин до 80мг в сутки , для улучшения сна таб. тералиджен 20мг на ночь.
Начать нужно с капельниц, затем возможно закодироваться , чтобы не было мыслей об алкоголе и начать заниматься своим физическим здоровьем. Наверняка у Вас есть анонимная наркологическая служба, они и приедут и сделают, что необходимо.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Добавлю к ответу коллеги выше, что флуоксетин можно сочетать с другим антидепрессантом - миртазапином 30 мг. Последний и сон улучшит и немного болевой синдром уменьшит. Плюс все это также сочетаемо с габапентином, хотя его, с учетом Вашей склонности к формированию зависимости от психоактивных веществ, я бы поостерегался назначать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Начать точно с медикаментозного лечения, когда немного нормализуется состояние , обязательно психотерапия , можно онлайн , тк есть много стрессов , которые вас подкосили + с зависимостью работают и через психологию и через наркологию.

Сейчас восстановите себя для операции , а потом возьметесь и за психологическое здоровье.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Очень хорошо, что вы решили начать путь к здоровому образу жизни. Книги «Болезни отменяются. Простые изменения образа жизни для профилактики заболеваний» авторов Дин Орниш, Энн Орниш, и «Главное о Здоровом Образе Жизни» автор А. Н. Хомичев помогут вам в этом.
Принятый ответ
Психолог
Из вашей истории, если честно, можно предположить, что есть заметный риск, что вы на этой "невероятной глубине" и останетесь.
Если не найдете смысл - ради чего стоит выныривать. Здоровый образ жизни - не разговор.
Удачи.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вы уже сделали "первый шаг" - осознали , что проблема есть. Водка Вам здесь никакой не помощник, а враг. Это вначале может быть чуть легче после употребления, а потом депрессия усиливается в разы, потому что алкоголь - это депрессант.
Для начала надо отказаться от алкоголя совсем, вообще. Никакие препараты не совместимы с алкоголем, тот же габапентин. Плюс после алкоголя нельзя давать наркоз и проводить операцию. Вам надо вызвать на дом нарколога, решать с ним по поводу кодировки или другого лечения. Далее - психиатр - он выпишет антидепрессант.
Всё это постепенно решается, главное алкоголем не топить себя дальше