Консультация психиатра /

Прием тералиджена ребенком — вопрос №2752550

Здравствуйте, психиатр выписал сыну лечение, первое в схеме тералиджен. У ребенка тревожность есть и проблемы с обучением, пмпк 7.1 программа, ээг в норме, узи шеи норма, узи сосудов признаки экстравазальной компрессии. Сегодня с утра еще не пил таблетку тералиджена, но ему стало плохо, говорит все побелело перед глазами, потом заболела голова, меряла ему давление: 78/53 пульс 91, затем 61/49 пульс 81, ребенку 9 лет.теперь боюсь давать тералиджен, это с ним может быть связанно даже если сегодня не пили его, можно ли из схемы лечения перейти к кортексину, а тералиджен пропустить? К врачу которая выписала попасть пока не получаеться к ней очередь на месяц

Возраст: 9

Психиатр
Здравствуйте. Да, для тералиджена очень характерно падение давления, это частый побочный эффект. Препарат вам не подошел, его нужно будет заменить. Остальные препараты можно продолжать по схеме, тералиджен пока не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Вячеславовна, спасибо за ответ!т.е как в схеме после тералиджена кортексин ставить, можно перейти к нему?

Психиатр
Да, можно пока обойтись без тералиджена, возможно он и не понадобится, посмотрим как сработает остальное лечение. В любом случае он дал у вас выраженное падение давления и его только если менять в будущем.

В остальном на мой взгляд терапия адекватна (вижу, что коллеги ниже против кортексина, но он часто используется детскими психиатрами и неврологами. Вопрос конечно насколько он будет эффективен, но почему бы и не пройти курс лечения). Единственное - я бы заменила новокаин на воду для инъекций. Вот именно новокаин ребенку 7 лет я бы не рекомендовала, его стараются не использовать в детской практике.
Психиатр
Здравствуйте. Не кортексин, не тералиджен при таком диагнозе вообще не показаны. У кортексина нет доказанной эффективности, а от тералиджена ребенок будет только вял и сонлив (препарат совсем никак не решит проблемы с обучением, наоборот, ещё больше снизит концентрацию внимания). Кроме богатого аминокислотами питания, полноценного поступления витаминов и микроэлементов, а также хорошей психолого-педагогической работы здесь ничего более и не требуется. Я понимаю, Вы очень хотите помочь своему ребёнку, но, к сожалению, препаратов, стимулирующих умственную деятельность не в ущерб работе других функций организма (энергия на стимуляцию не берется же из ниоткуда) пока не существует.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, сказали что от тревожности т.к стал много нервничать и грызть ногти и ему сложно усидеть
Психиатр
Все равно это не тот препарат, который можно было бы рекомендовать. Тут надо дифференцировать между СДВГ и ОКР и лечение, если оно действительно нужно, назначать исходя из этого.
Психиатр
И все-таки за все свои 20 лет работы и курации 2 детских отделений я не видел улучшения ОТ приема кортексина (который по сути является очищенным бульоном из мозга животных и не имеет определенного действующего вещества и механизма действия). НА фоне приема кортексина, когда дополнительно с ребенком проводится какая-то педагогическая работа, ребенок получает общеукрепляющую терапию - да, но не ОТ. Впрочем, хуже от него не будет, но, останусь при своем мнении, и лучше тоже.
Психиатр
1. ребенку 7 лет. Какой кортексин? Он противопоказан. 2. вера в доказательную медицину и апелляция к "доказательной базе" вызывает у меня ... непонимание и мысли про наивность.... ? 3. тералиджен был назначен в большой дозе, с целью снижать тревожность. От индивидуально большой дозы тералиджена получаете побочку. Назначен семакс от тревожности - может и хватит пока. Применим глицин, фенибут (все без "доказательной базы", ну и отлично, зато работают у детей).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, фенибут пробовали не помог, ребенку 9 лет, кортексин можно?
Психиатр
в 9 лет уже можно кортексин,
Психолог
Здравствуйте!
ЗПР корректируете у нейро психолога ? Дефектолога?
С тревогой важно работать не только медикаментозное
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, да у дефектолога и логопеда
Психолог
Это основа лечения грызения ногтей и других симптомов состояния тревоги. Я согласна с врачами, что вы хотите помочь , но помогать нужно занятиями , таблетки не улучшат работу головного мозга.
Удачи вам ??
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Такое состояние связано в большой дозировкой тералиджена, нужно начать с 1/2 таблетки или даже с 1/4 т.
Либо не принимать его вовсе и перейти к другим препаратам из назначения