Стало плохо от амитриптилина
Здравствуйте ! Мой диагноз смешанное тревожно депрессивное расстройство на фоне органического эмоционально лабильного расстройства в связи с сосудистом заболевании. Болею с 50 лет. Последние 4 года пила пароксетин 2 таблетки утром. Затем он стал плохо помогать. Мне назначили рокону 1 целую на ночь, а утром половинку. Месяц у меня был напряженный, стала больше нервничать. Мой психотерапевт назначила мне 3 таблетки амитриптилина , а прикрываться 3 таблетками тиралиджен. Пропила 5 дней было всё терпимо. Но с шестого дня стало давление большое, и плохое настроение. Есть вообще не хочу. Тошнит и тревожность появилась. Позвонив психотерапевту , что у меня ухудшилось состояние , она сказали переходить на 1/2 амитриптилина. А тералиджен так же 3 таблетки в день. Чувствую себя плохо.
Здравствуйте. Амитриптилин отличается низким профилем безопасности, имеет побочные эффекты в виде влияния на сердечно-сосудистую систему, кроме того, он не является достаточно эффективным при тревожных расстройствах, поэтому не рекомендован к широкому применению. Обычно в подобных случаях рекомендуется отмена амитриптилина и подбор другого антидепрессанта, с хорошей переносимостью и высокой эффективностью. Обычно препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС , например, сертралин - наиболее кардиологически безопасный антидепрессант.
С амитриптилина можно сразу заходить на препараты группы СИОЗ. Или надо амитриптилин чтобы ушёл. Пью сегодня только седьмой день амитриптилин.
Обычно рекомендуется снизить дозу амитриптилина, а параллельно начинать наращивать антидепрессант из группы СИОЗС.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Рада помочь.
Здравствуйте, амитриптилин с тревогой плохо работает и не безопасен в вашем возрасте , препараты вам меняют необоснованно быстро, поищите другого врача, безопаснее и эффективнее было бы золофт рассматривать.
А на другой препарат сразу можно перейти, или сначала чтоб амитриптилин ушёл из организма
Принятый ответ
Обычно снижаем амитриптилин по 25 мг в 3 дня и затем начало на след день, без перерывов (золофт) с 25 мг и по 25 мг в неделю увеличение и подбор доз идет, в индивидуальном порядке.
Спасибо
Здравствуйте. Амитриптилин действительно может вызывать тошноту, потерю аппетита, скачки давления, усиление тревоги в начале терапии. Учитывая Ваш возраст и сопутствующие болезни печени и ЖКТ, этот препарат действительно может переноситься тяжело. В такой ситуации обычно делают именно то, что рекомендовала врач: уменьшают дозу и смотрят на переносимость. Если состояние остаётся плохим (давление, выраженная слабость, стойкая тошнота), важно снова связаться с лечащим врачом и обсудить либо дальнейшее снижение дозы, либо замену на другой антидепрессант с более мягким профилем.
Раньше я всегда принимала таблетки СИОЗС , а теперь мне назначили от тревоги. Другие таблетки из другой группы
Чувствую себя очень неважно
Принятый ответ
Вообще, амитриптилин с тералидженом - не лучшее сочетание. И тот и другой имеют седативный эффект и плохое самочувствие на этой связке вполне объяснимо. Действительно, лучше бы подошел антидепрессант из группы СИОЗС.
Спасибо
Здравствуйте!
Учитывая "органический фон", то конечно амитриптиллин вероятно будет переноситься тяжело (можно конечно подождать, так как сразу начали с хорошей дозировки Вам), но учитывая текущее состояние, то вероятнее сейчас стоит заменить препарат на СИОЗС, может быть не феварин, а например сертралин/эсциталопрам, либо триттико то же может подойти, тут надо подбирать.
Тералиджен препарат симптоматический и противотревожный эффект достигается на 3-4 таблетках (то есть 15-20мг).
Уходить на СИОЗС или другую антидепрессантов при данной ситуации можно одномоментно (так как срок приема амитриптиллина был низок), а тералиджен конечно оставить.
Спасибо. Просто раньше я пила лекарства СИОЗС , а теперь вообще из другой группы. И он не очень убирает у меня тревожность
Значит тералиджен не помогает потому что у него маленькая доза.
Принятый ответ
у Вас 3 таблетке в день, но и он может не работать, если не чувствуете эффект от него, то надо менять на другой препарат.
Подбор препаратов не всегда легок к сожалению.
Может тиралиджен поднять , до двух таблеток, может легче будет? В обед врач сказала пить амитриптилин по пол таблетки. А тиралиджен так и оставить одну по три раза в день для прикрытия