Оам, оак, дочке 4 года, цистит, почки, анемия?
Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы дочке почти 5 лет🙏 Мочу сдавали в выходные, ночью стала жаловаться на то, что как будто стреляет в женский половой орган, жаловалась, что больно, до крика и слез, дали нурофен, чтобы обезболить и утром сдали мочу. На следующий день жалоб не было,думали все прошло, но через день ночью также жаловалась, что стреляет до слез, дали нурофен, но не понимаю, что по анализам, что-то серьезное или нет. 2 года назад была операция из-за гидронефроза почки. Не понимаю, цистит, что-то с почками, или что-то другое? Также месяц назад сдавали оак, заодно другие анализы для назначения железа. Подскажите пожалуйста, что у неё с железом и нужно ли что-то принимать?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По ОАМ моча мутная, присутствует лейкоцитарная эстераза, бактерии, соли, белок - в таком случае показана консультация уролога для исключения инфекции МВП и для дообследования, назначения лечения
По поводу анемии - по ОАК данных за анемию нет, уровень железа хороший, уровень ферритина тоже (в норме должен быть примерно на уровне веса ребенка)
Дарья, подскажите, это косвенно признаки цистита? Или что-то с почками? очень переживаем за почки
Вероятнее всего почки, так как за цистит говорят лейкоциты и бактерии чаще
Подскажите пожалуйста, на узи и к урологу вечером попадём, дочка жалуется на боль в животе и голове, на ночь нурофен давали.
Может быть необутин можно дать пока? Я думаю, может это не жкт болит, а почки так дают о себе знать
Здравствуйте!
Однозначно нельзя без осмотра сказать, вполне и может боль в почках быта или все же в мочевом пузыре
Если сильная боль, то конечно, можно принять
К врачу на прием когда идете?
На прием и узи сегодня вечером, в 17:00 только попали, где всегда вели после операции. Но ночью уже давали нурофен, ночь поспала хорошо, сейчас опять жалуется на живот, стреляет в сику и голова болит. Ранее ещё фурагин прописывали после операции, но опять же непонятно что и как.
Лучше опять нурофен или необутин? Нурофен третий день уже бущем давать тогда
Нурофен помогает?
Если да, то можно его
Да, снимает боль, большое спасибо!
Сделали узи, по узи вопросов к почкам нет, все хорошо.
Отлично!
Тогда можно пересдать ОАМ + мочу по Нечипоренко и с результатами к урологу
Или сразу с этими результатами мочи + УЗИ к урологу, так как ребеночка беспокоит боль
Нефролог написал, что пока без медикаментов, отпаивать водой и низкопуриновая диета, боль в животе на этом фоне может быть. Но может быть хотя бы для живота помочь курсом необутин или баксет для нормализации?
Екатерина, здравствуйте!
Конечно, как спазмолитик при болях лучше Необутин
Баксет больше пои нарушении микрофлоры кишечника и жидком стуле эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК хороший , показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей-у детей после 4- 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
Показаний для приема препаратов железа нет.
По поводу ОАМ и учитывая жалобы, можно выполнить УЗИ мочевого пузыря + почки , консультация гинеколога и уролога .
Большое спасибо! Подскажите, записались на узи, все таки больше подозрение на цистит или почки? За почки очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови нет признаков латентного дефицита железа, анемии, все показатели в норме.
В общем анализе мочи наличие белка 0,25 г/л, при норме до 0,1 г/л.
Ваша ситуация может указывать на:
Физиологическую протеинурию - белок может появляться в моче из-за физической активности, стресса, обезвоживания или после простуды.
Патологическую протеинурию - это может быть связано с заболеваниями почек, инфекциями или системными заболеваниями.
Рекомендуется:
- Повторить анализ мочи с учетом правил сбора (чтобы избежать загрязнения).
- Провести анализы крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина)
- Проконсультироваться с детским нефрологом для дальнейшего обследования и наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
По ОАМ белок ,нужно пересдать анализ в динамике
Как сейчас самочувствие ребёнка ?