Темные точки под пломбой

Здравствуйте, сегодня меняла пломбу у стоматолога. Стоматолог делал фотоснимок до, после сверление и после наложения пломбы. Фото показала после лечения мне, на втором этапе в высверленном зубе было несколько коричневых точек, она мне сразу сказала что это не кариес это просто пигментация. Я так понимаю, она оставила эти точки и поставила пломбу. Хочу узнать мнение врачей-стоматологов с этого сайта по поводу действия врача, и почему пигмент находится в глубине зуба, возможно ли это?

Нет
24 года

Здравствуйте! Врач ответил все верно. В случае длительного течения кариеса внутренние слои зуба могут окрашиваться в темный цвет. Эти ткани плотные и не инфицированы бактериями. В таком случае стоматолог может оставить их. На прогноз зуба это никак не влияет.