Консультация ветеринара /

Герпес и цистит? — вопрос №2753114

Добрый день,
Кот: 1 год 6 месяцев, кастрированный
18.12. Под котом были обнаружены мокрые пятна без запаха + чихание + сопли + слюноотделение.
Визит к ветеринару в клинику 19.12.
Сданы анализы (прикреплёно) : узи брюшной полости, ОАМ и посев (сбор мочи - цистоцентез), анализ на инфекции герпесвирус, калицивирус, микоплазмос, хламидиоз.
По результатам заключение врача: начальная стадия цистита и 90% герпес.
Из назначений: котэрвин, фаверокс и капли декта 2.
Подскажите, пожалуйста:
1. Почему в ОАМ есть бактерии, а в посеве их нет.
2. Почему врач ставит диагноз герпес, но в анализах он не подтверждён?
3. Не нужно ли коту давать антибиотики?
4. Стоит ли продолжать давать фаверокс?

*на сегодняшний день из симптомов только очень редкое чихание

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
- по общему анализу мочи допускается присутствие бактерий, если собирали самостоятельно мочу, т.к. уретра не стерильная
- по приложенным результатам исследований герпесвирусная инфекция не подтверждена. Но мы можем в данный момент диагностировать лишь небольшое количество вирусных респираторных заболеваний, а большое количество вирусов у кошек никак не диагностируется, к сожалению.
- чтобы понимать нужен антибиотик или нет, рекомендуется сдать кровь для общего анализа - если есть лейкоцитоз, тогда курс антибиотикотерапии показан.
- фавирокс стоит продолжать если есть положительная динамика на данном лечении.
По данным УЗИ и результатам исследований мочи цистит не подтвержден и котэрвин можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, немного не понятно все-таки с бактериями в ОАМ, т.к. Сбор мочи, как и писала в вопросе, был осуществлен методом цистоцентеза.
По динамике состояния кота: на момент визита в клинику из симптомов оставался только насморк.
Фаверокс давали только 1 день, после получения анализов давать его перестали, но врач настаивает на продолжении лечения этим препаратом.

Ветеринар
Юлия, если и мочу для общего анализа брали центезом, тогда да бактерий не должно быть.
Два этих анализа исследовались в разных лабораториях, бактерии смотрят при микроскопии , вероятно лаборант посчитал что-то другое за бактерии, либо если тара была не стерильной или нарушены условия транспортировки, могли попасть бактерии.
Раз роста по бакпосеву нет, значит инфекции нет. Поиск достаточно хорошая лаборатория.
Если у Вашего питомца только насморк и герпес отрицательно, тогда Фавирокс нет показаний принимать.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Ветеринар
Юлия, будьте здоровы)