Консультация гепатолога /

АИГ печени ? — вопрос №2753202

Здравствуйте. Была у врача инфекциониста ,по анализам биохимии уже 3 мес повышен ОБЩИЙ биллирубин и ПРЯМОЙ . Остальные показатели в норме.Врач меня немного напугал тем ,что сказал ,может быть у тебя АИГ ?
У меня уже есть Аит щитовидной .ИФА на гепатиты и вич -не обнаружены .Суть в том, что есть жалобы по котором изначально я пошла по врачам ,далее гематолог отправила к инфекционисту .

Жалобы : заболела в январе сначала был кашель стала пить цетрарию ,она отлично помогла при кашле ,но начались побочки ,чесался затылок ,ночью жуткий пот ,озноб ,испугалась и бросила эту траву пить . Далее заболела сильно с горлом и высокой темп.,заметила что Ибуклин сбивал темп ток на 3 ч и она снова подымалась ,точно не знаю что было ,пришлось колоть цефозалин дома ,ужас закончился . После этого у меня болят и увелечины л/у на шеи слева до 1.4 см,уже год !!!а последний месяц уже стали и справа и сзади на затылки появляться,побаливать .в Августе появилась после очередной простуды стабильная темп ,держится 5месяцев от 36.8 до 37.1 ,без простуды ,озноб вечно. Ранее четко была моя темп 36.6. И л/у никогда не увеличивались ,хотя часто болела. Даже после ковида л/у были в норме и темп тоже ! Это не термоневроз . 2 месяца боль под ключицей слева ,не понятно легкое или л/у болят ,кашля нет .Снимок не предлагали делать. Побаливает под ребром поджелудочная .По УЗИ умер.дифуз.изменения. ОСТАЛЬНЫЕ АНАЛИЗЫ и ВСЕ УЗИ сделала все норм. Печень в целом не болит . Только последний месяц чувствую что-то бурлит в области печени и в области поджелудочной когда сижу и лежу,это явно не кишечник ,он ниже .

Я так поняла ,то что ифа это только на вирусные гепатиты ,а Аиг даже не проверяется ?только отдельно сдавать платно антитела ?А вдруг есть АИГ и поэтому л/у увеличены и темп то есть ,то нет ,слабость . Скрытый железодефицит ,ферритин 15.Еще вычитала при Аиг задержки менструаций и эндокринные заболевания ,как раз впервые у меня идет такая ситуация 3 мес сбои и ели идущие дни . У гинеколога конечно же была все сдала от и до ,все ок. Аит щитовидки 6 лет и никогда не было темп!

Дополнение: сдавала оак и биохимию в октябре там никаких лекарств не пила ,но была темп 37,без простудных проявлений ,там биллирубин общ 24 ,прямой 6
В декабре заболела с носом была бакт картина ,пропила Амоксиклав и спустя 8 дней сдала Оак и биохимию биллирубин общ 30и прямой8 стали хуже ,даже при темп таких анализов не было !
Я понимаю что после антиб может показать что -то не то ,но до этого я не пила таблеток и бадов ,а биллирубин повышен
Прошу проверить все анализы и УЗИ , неужели АИГ? Может ли быть это желтуха ?

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ,генитальный герпес .

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Печёночные пробы (АлАТ, АсАТ, ЩФ) у Вас в норме. речи о гепатите, в том числе и аутоиммунном. не идёт. Билирубин повышен совсем немного и почти исключительно за счёт непрямой фракции, такая картина характерная для синдрома Жильбера. Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции (снижение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов), анализ стоит пересдать в динамике через 7-10 дней.
По УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита. лимфатические узлы шеи могли отреагировать как раз на воспаление в щитовидной железе.
Да, ИФА оценивает только наличие антител и/или антигенов к вирусам гепатитов. На аутоиммунные заболевания отдельные анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ ,насколько я знаю Жильбер при непрямой фракции ,у меня ведь нет такого ?По анализам повышен только ОБЩИЙ и только ПРЯМОЙ биллирубин . Сдавала в 3 месяца и биллирубин был повышен ,в октябре не было никаких раздражающих факторов ,в декабре возможно то что после антибиотика ,но прошло достаточно дней +,что просто ,что после антибиотика ,анализы фактически одинаковый.
Лимфоциты в Оак уже год точно повышены в % соотношении 47-55% . За год я сдавала несколько раз оак . Все время говорят что кровь вирусная ,но что за вирус тогда так и не понятно :(
Аит у меня 6 лет(узнала после родов),возможно был и ранее уже неизвестно ,но не было не лимфоузлов ,не температуры никогда . Как сказал эндокринолог : теперь он будет во всём виноват и если честно так и есть ,если иду к любому врачу ,видя Аит делают его причиной . Эндокринолог исключил увеличение л/у или темп при Аит (моем виде ).
Посдкажите еще пж в 2022сдавала антистрептолизин -О при норме 200,у меня было 209 и лор сказал что это не мало и не хорошо ,что надо искать причину ,я же посчитала что это мелочи и забыла про это . Вычитала что его показатель повышается при АИГ печени. Так же при Аит мол появляется Аиг (
Я даже не пью почти ,крайне редко по праздникам ,не курю . С билирубинам странная история .

Врач УЗД, Инфекционист
У Вас повышена именно непрямая фракция (22 мкмоль/л) и совсем немного повышена прямая. так что с высокой вероятностью это всё же Жильбера.
АСЛ-О -это антитела к стрептококку, они указывают на то, что человек когда-то в своей жизни переносил стрептококковую инфекцию (ангину, рожу, скарлатину или стрептодермию), соответственно, его уровень повышен почти у любого взрослого человека. Это ни о чём не говорит.
Клиент
Ольга Александровна,поняла спасибо.
но в моем анализе нет даже 22 . Мои анализы прикреплены там указано : Билирубин общий 30.7
Билирубин прямой 8.4.
По поводу жильбера ,я думала что с удествкет 3 анализа ,общий ,прямой и непрямой . А оказывается их всего 2 ,теперь ясно . Подскажите пожалуйста как понять он был ранее или приобретенный . Антибиотики принимать можно ?какие ограничения . Получается печень разрушается ? ? может поэтому у меня и была температура потому что появилось данное заболевание ? Из-за Аит оно могло появиться ? Наш инфекционист в црб даже не мог по анализам посмотреть и сказать что это ,вот и всё лечение ….хорошо что хоть вы подсказали ,спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Отнимите от общего билирубина прямой билирубин и Вы получите уровень непрямого билирубина - он у Вас и повышен (общий билирубин - это сумма прямого и непрямого).
Синдром Жильбера - это генетическое состояние. то есть, он был у Вас всегда. с рождения.
Да, можно. Нельзя только иринотекан при Жильбере, всё остальное можно, но некоторые лекарства могут временно повышать уровень билирубина - я об этом писала выше. Это не опасно и не требует отмены лекарств.
Нет, печень при синдроме Жильбера не страдает, это не болезнь.
Нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет Подозрения на аиг по анализам
Есть подозрение на Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Можете прикрепить узи обп?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте,все анализы и узи прикреплены были к вопросу ,подскажите пожалуйста ,возможно я что-то не понимаю . В моем анализы повышен ,только общий и прямой ,ведь на непрямой биллирубин отдельно сдается анализ ,почему это Жильбер ?ведь у меня не повышен непрямой биллирубин ? Если это жильбер какие он дает последствия и как узнать был ли он раньше ,мне кажется не был
Инфекционист, Гепатолог
Непрямой = общий - прямой
Его не обязательно сдавать , можно посчитать, у вас 22, а норма до 15
По узи в желчном все нормально, поэтому вероятно прямой повышен из-за того, что много поступает непрямого
Клиент
Ирина Владимировна, а теперь ясно,благодарю .Подскажите пж ,просто вы второй врач который указывает что результат 22,но у меня такого нет . В анализах указано : общий 30,прямой 8. Это свежие анализы за декабрь,они прикреплены .
Хотела ещё уточнить при синдроме Ж пишут ,что Алт и аст должны быть не в норме ,гама-гт и фщ ,как я поняла они у меня в норме или не обязательно все это ?извините за столько вопросов,я просто уточняю что бы понять ,могли ли какие -то лечения прошлые повлиять просто на печень ,либо это данный синдром(
Для того что бы убедиться нужно что-то вкалывать ,а я понятия не имею есть ли аллергия на данную кислоту ,побаиваюсь :(
Инфекционист, Гепатолог
Для Жильбера характерно только повышение непрямого билирубина, воспаление в печени (повышение аст и алт) не характерно
Можете сдать анализ и проверить, он не сильно дорого, делается относите не долго
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо что ответили на беспокоившие меня вопросы . Просто в вопросе я писала что пила траву год назад ,Цетрарию и тогда начались проявления характерные для желчного или печени ,я испугалась что желтуха . Но как я понимаю вы анализы смотрели и желтухи там нет ,надеюсь все будет хорошо ,планирую беременность ,очень переживаю ,спасибо что не прошли мимо вопроса ???
Инфекционист, Гепатолог
Некоторые препараты могут обострять течение Жильбера и соответственно уровень билирубина повышается
В подобной ситуации рекомендую все-таки обследоваться
Клиент
Ирина Владимировна, обследования какие именно нужно ещё будет дополнить ?только проверка на Жильбера или что-то ещё ?
узи было сделано и прикреплено к вопросу печень там в норме ,оак ,биохимию сделала.
Инфекционист, Гепатолог
Только на него