Консультация ветеринара /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2753203

Кот похудел с лета, заметила пару месяцев назад, но сослалась на перемену сезонов. Была в ожидании пушистого колобка к зиме. Этого не случилось, кот стал ещё худее. Поведение не изменилось, кушает, бегает, прыгает так же.
Сдали сегодня утром анализы, послезавтра поедем делать узи брюшины

Ветеринар
Здравствуйте!

Хотелось бы перед комментарием по анализам уточнить некоторую информацию:
1. Какой рацион у Вашего котика, что кушает?
2. Когда последний раз была обработка от гельминтов (глистов)?
3. Есть или был ли когда - то у питомца доступ на улицу (например, дача)?
4. Контакт с другими питомцами?
5. Сколько котику возраст?
6. Есть ли дополнительные жалобы? Есть ли рвота, диарея? Проводился ли когда - то осмотр ротовой полости (при подозрении на заболевания ротовой полости)?

Спасибо!
Клиент
Есть только пурину (больше ничего не хочет) для стерелизованны и мясо даю грам 50 когда готовлю 2/3 раза в неделю
От глистов обрабатывали год назад
Кот домашний
Контактирует так же со своим другом котом, у нас их двое, у него проблем по здоровью не наблюдалось
Коту 5 лет
Сегодня врач смотрел рот, все было хорошо, диареи и рвоты не было в ближайшее время, только шерсть редко
Ветеринар
Спасибо за быстрый ответ!

По данным анализов есть изменения, а именно: снижение показателя лейкоцитов 2,0 (при норме от 8,0 по данным лаборатории), есть признаки снижения эритроцитов - 3,8 (при норме от 3.9) , умеренное повышение креатинина, об.белка 77 ( при норме 75), ГГТ, печеночных транаминаз.

Что можно предположить: первое, о чем нужно подумать это почему снизились эритроциты и лейкоциты. Такое сочетание их может быт вызвано ироническим воспалительным процессом или же хроническими вирусными инфекциями кошек (вирусный лейкоз и иммунодефицит). Для исключения или подтверждения этой теории необходимо сдать комплексные анализы на данные патологии, методом ПЦР и ИФА (в зависимости от доступных методов в Вашей лаборатории).

Изменения по биохимическим показателям так же присутствуют то они могут быть вторичны по отношению к вирусным инфекциям. Косвенно могут указывать на патологию печени и желчевыводящих ходов. Но в этом как раз нам поможет УЗИ.

Если по УЗИ специфических изменений не найдут, то я бы рекомендовала исключить ХВИ (хронические вирусные инфекции), а так же сдать анализ крови ОКА в динамике через 10-14 дней (чтобы понять если тенденция к дальнейшему снижению данных показателей).
Клиент
Когда я его подобрала, у него был хломидиоз. Полечила я его. Это могло как-то повлиять?
Ветеринар
Нет, не повлияет.

Есть другие хронические вирусные инфекции, или они передаются от матери к плоду или же при контакте с уличными питомцами. Но перед сдачей на них я бы рекомендовала сначала дождаться УЗД