ОРВИ у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, заболели, хрипит нос, кашляет из за затека носоглотки, чихает, температура 37,3. Как помочь ребенку? Что можно принимать? На что обратить внимание, если что, поведение там, чтоб не пропустить что то. Сейчас ребенок вроде чувствует себя не плохо. Потеет и был стул с небольшой слизью

Гастрит
35 лет
6 Сентября ·Просмотров: 65·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана !
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, учитывая возраст малыша, очный осмотр врача обязательно. Наличие слизи в стуле допустимо.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби согласно инструкции 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Кашель может возникать на фоне постназального затека , но все препараты от кашля в этом возрасте запрещены .
Так как центр терморегуляции не зрелый , температура тела в норме может достигать 37.5 С при условии хорошего самочувствия малыша .
Обратить внимание : на самочувствие малыша в целом , не должно быть выраженной вялости , отказа от еды , малыш должен хорошо мочится

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А можно физ раствором капать носик? Есть дома свечи Кипферон, можно ли их ставить? С 37,3 гулять можно?

При хорошем самочувствие гулять можно
К сожалению, эффективность данного препарата как и других противовирусных ставится под сомнение
Физ.растор можно капать в носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Понятно, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
При вирусной инфекции рекомендуютя частые проветривания, увлажнения воздуха. Промывание носа морской водой.
При заложенности назол беби до 3 раз в день. Частое прикладывание к груди.
Наблюдение за состоянием

Принятый ответ

Оксана, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по грудному вскармливанию я ознакомилась с Вашей ситуацией.

По описанию, ребенок переносит первые дни вирусной инфекции.
При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.

Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела, тщательный туалет носа. Дозировки жаропонижающих всегда рассчитываются по фактической массе тела ребёнка, из расчета: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.

Правильно подобранной дозировки обычно хватает на 6-8 часов.
Давать жаропонижающее можно не более 4 раз в сутки.
Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребенок и в какой дозировке жаропонижаете?

Так же важно обратить внимание на тщательный туалет носа, а именно:
-использование сосудосуживающих капель (например, називин беби), если малыша беспокоит заложенность, он дышит ротиком и это мешает ему при кормлении;
-удаление слизи с помощью аспиратора;
-промывание носика каплями морской воды или физ раствором (аквамарис/аквалор/линаква и другие);
-соблюдение микроклимата в помещении, носу малыш спит (прохладный, увлажнений воздух, влажность 40-60%, температура 21-22 градуса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Жаропонижающее не даю, 37,3 думаю не надо? А вообще грудничкам, при какой температуре, нужно уже давать жаропонижающее? Есть свечи Кипферон, их можно ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И еще хотела узнать стул был раз 5 уже, обычно ходит 1 раз в день, это в норме?

Ибупрофен в форме суспензии и свечек разрешен с 3х месяцев жизни, парацетамол в тех же формах с рождения.

Кипферон, в целом, начать можно, по возрасту он разрешен.

А как опишите стул, обычный кашицеобразный?или водянистый?

Такая температура может быть вариантом нормы, так как в этом возрасте терморегуляция у малышей еще не стабильна. Так же возможны физические методы охлаждения (воздушные ванночки, обтирания водичкой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большая часть впитывается в панперс и есть небольшая слизь

Малыш полностью на гв? Прикладывается как обычно?

При течении орви такая частота стула и консистенция допустимы, но важно смотреть в динамике на фоне общего самочувствия.
Если малыш будет отказываться от груди, температура будет повышаться выше 37,5-38, то лучше очно показаться врачу.

Принятый ответ

Добрый день Оксана, к сожалению малыши так же могут встречаться с вирусными инфекциями, не переживайте, важно наблюдение и проведение симптоматической терапии.
Обычно малыши до года при лечении респираторной инфекции нуждаются в наблюдении педиатром в динамике, что бы не пропустить изменения в состоянии ребенка и вовремя скорректировать тактику лечения.
Действительно в большинстве случаев респираторной инфекции кашель связан с наличием постназального затека. Плюс у малышей еще достаточно узкие носовые ходы и насморк может приносит достаточный дискомфорт.
В таких случаях обычно рекомендуют- возвышенный головной конец в кровати, так малышу будет легче сглатывать слизь, не будет давиться и закашливаться.
При необходимости проводим аспирацию слизи из носа, так как малыши в отличии от взрослых не могут сморкаться , а значит им необходима помощь в эвакуации слизи.
Так же при выраженной заложенности может быть рекомендовано- коротким курсом препараты оксиметазолина в нос - Назол бэби, Називин, не более 3 раз в сутки и е более 5 дней.
Скорейшего выздоровления 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хотела еще узнать сегодня стул чаще обычного 4-5 раз сходила уже, обычно 1 раз в день ходим, надеюсь это в норме?

На фоне респираторной инфекции у малышей может разжижаться стул.
Однако в принципе у малышей такое количество дефекаций обычно не говорит о патологии, важно чтоб не было патологических включений- прожилок крови, пенистости, чтоб стул не впитывался полностью в подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ясно, спасибо вам

Принятый ответ

Оксана, Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции.

Учитывая, что отмечается насморк, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовую полости при помощи капель аквалор (по 3-4 капли в каждой носовой ход + аспирация) если малыш после аспирации не может брать грудь, либо бутылочку, в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие, но не более 3 раз в сутки.

В качестве жаропонижающей терапии рекомендуют использовать свечи Цефекон 50 мг не более 4 раз в сутки, либо суспензия парацетамол.

При стойком повышении температуры тела и при ухудшении состояния рекомендуют осмотр педиатра, а также сдачу оак+срб, оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

При не высокой температуре, можно ли выходить, прогуляться? И еще есть свечи Кипферон, можно ли их ставить?

Если малыш хорошо себя чувствует, в таких случаях прогулки не противопоказаны.

Как правило, предложенные свечи не показаны при подобных жалобах, достаточно только вышеуказанных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И еще хотела спросить, стул сегодня чаще обычного ( обычно 1 раз в день) а сегодня уже 4-5 раз сходили? Это норма?

Да, на фоне вирусной инфекции может отмечаться учащение стула, главное чтобы в кале не было прожилок крови и кал не раздражал попу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ясно, спасибо вам большое

Будьте здоровы🍀