Рентгенограмма придаточных пазух носа

Здравствуйте! Брат решил поступать в летное училище в Санткт-Петербург на пилота, сделал рентген пазух носа и обнаружили искривление перегородки носа по дуге вправо. Скажите, пожалуйста, критично ли это для поступления в летное училище и может ли не пройти комиссию по здоровью в связи с этим диагнозом? Фото рентгена и описание диагноза прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, не критично.

Искривление носовой перегородки больше как дефект который на качество здоровья никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! Носовое дыхание нарушено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса, добрый день! Нет, с носовы дыханием все нормально, проблем нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, это скорее особенность строения костных структур носа, а не патология.
Для поступления в лётное училище препятствием не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если искривление носовой перегородки не сопровождается затруднением носового дыхания с обеих сторон, то проблем при прохождении медкомиссии не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Если носовое дыхание не нарушено и нет сопутствующего хронического заболевания ЛОР-органов (хронический синусит, хронический гайморит и так далее), то это препятствием не станет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ!