Глиобластома

Здравствуйте провели папе операцию по удалению опухоли глиобластомы, заключение глиобластома g4, возможна при таких хранических заболеваниях проведение химиотерапий? В онкодиспансер записаны на днях. В какой период при таком заболевания происходит рецидив? При проведении УЗИ, ФГС 04.24 не чего, не было выявлено, кровь в норме перед поступлением в хирургию. Протокол проведения, первичное мрт подкреплю.

МКБ-10: Е11.9, I11.9, I48.2, H25.0 Постоянная фибрилляция предсердий, Hasbled 1. XCH 2A отдела аорты. Сахарный диабет второго типа. Неполная осложненная катаракта.
67 лет

Здравствуйте
Вам делали ИГХ исследование?
Прикрепите выписку после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте только послеоперационное, в простой больнице, протокол я подкрепил. Если я вас правильно понял.

Я имел в виду выписку после операции, где написано, полностью ли удалена опухоль, обьем операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас подкреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опухоль удалена не полностью?
При глиальных опухолях после субтотальной или тотальной операции проводится всегда химиолучевая терапия и в дальнейшем химиотерапия темозоломидом, все зависит от объема операции. Если объем полный-до 6-12 месяцев проходят курсы химиотерапии после лучевой, если не полное, здесь уже смотрим по ответу на лечение.
В качестве дообследования нужно выполнить игх с оценкой мутации в гене BrafV600

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное.

Пишут о полном удалении, но края резекции не описаны, материал нужно отдать еще раз на пересмотр в онкодиспансер. Тактику написала выше, будет назначена химиолучевая терапия+химиотерапия темозоломидом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте по краям, со слов я понял есть поражения. Стекла везу завтра в онкодиспансер, и сами на первичный приём.

Поняла, в любом случае, даже если края будут положительные, будет назначена лучевая терапия, которая должна воздействовать на эти клетки, но химиотерапия в любом случае будет проводиться до года не менее с оценкой эффекта.

При перечисленных заболеваниях химиотерапия проводится, как и лучевая. Параллельно нужно будет пройти консультацию офтальмолога, кардиолога и эндокринолога, если состояния по сопутствующим заболеваниям не компенсированы. Рецидивы при опухолях 4 степени злокачественности возникают часто в течение первого года лечения, но все зависит от ответа на терапию