Консультация детского невролога /

Навязчивые движения — вопрос №2753290

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сыну 9 лет. Присутствует иногда тремор рук, навязчивые движения пальцами, обсасывает футболки и одеяла до дыр, ранее ещё крутил волосы. Невролог отметил, что у него так же сильный сколиоз. Постоянно назначали лишь один фенибут, от которого я не видела эффекта.
Летом лежал в неврологическом отделении.
Основной диагноз: сосудистая головная боль.
Диагноз сопутствующий: эссенциальный тремор.
По МРТ мозга ничего нет, кроме МР признаков субкортиального очага правой лобной доли (вероятно, глиоз резидуального характера), отсутствие визуализации правой зса (аплазия?).
Проведено лечение: фенибут, сонапакс, Кортексин, массаж, э/сон.
При беседе с психологом тоже проблем не обнаружено.
Лет до 8 страдал ночным недержанием.
Сейчас есть проблемы со стулом (психологического характера), терпит до последнего, потом приходится застирывать бельё.
В общем, невролог сказал что он нормальный. Никаких псих отклонений нет. Но что делать с вот этими навязчивыми движениями и туалетом?
Как нам быть дальше?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads(официально оно с 12 лет но если вы поможете можно попробовать).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы попробовали пройти. Результат уровень тревоги и депрессии в норме

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно навязчивые движения у тревожных деток и у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Каломазанием занимаются психиатры, если по гастроэнтерологии все хорошо. С учетом имеющихся тиков, стоит рассмотреть вопрос о назначении тиаприда.