Тревожность и непонятное состояние

Всем доброго вечера! В последние дни ощущаю тревожность и не могу определить, проблема в голове или всё таки нет. В данный момент уже 10 дней нахожусь на юге (море) и как у меня обычно бывает без пива тут никак (с тем учётом что разливное тут как вода и от него не штормит), чтобы зацепило выпить нужно литров 5-7, что впрочем я и сделал. Ночью выкинуло из сна, начало трясти (давление 160/100 при норме 120/70) - вопрос решил карвалол. На следующий день не пил. Через день пошёл на массаж (перед этим выпил 0.5 пива), после массажа встал, голова кружилась минут 40. Далее в течение дня выпил ещё литра 3 (уже не 5-7 как обычно). Ночью снова выкинуло со сна, и тут ощущения были куда хуже. Выпил карвалол, вызвал скорую. Скорая приехала - давление к этому моменту снизилось, по ЭКГ всё нормально было. Вчера не пил, сегодня выпил 1.5 литра пива за весь день и сейчас ощущение тревоги. Ранее панические атаки были, после того как сделали РЧА на сердце (wpw синдром) и кросс эктомию (острый восходящий тромбофлебит БПВ справа). После этого у меня появились загоны, что у меня может снова появиться тромб и я умру, поэтому каждый месяц обследуюсь.

Рефлюкс эзофагит, хронический панкреатит ( бывает восполняется раз в год-два)
28 лет

Здравствуйте!
Это проявления тревожного расстройства.
Было бы очень хорошо его пролечить, чтобы оно не беспокоило вас.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Алексеевна, ранее невролог мне назначал Адаптол (у меня даже с собой есть и он мне помогал).

Проблема в том, что моя работа связана с управлением транспортом и я не могу принимать препараты за которые меня могут лишить водительских прав.

Тревога и плохое самочувствие приходит к вечеру, вчера я вообще не употреблял алкоголь, а сегодня по минимуму, думал если снизить дозировку, то тревоги не будет.

Алкоголь наоборот часто провоцирует панические атаки
Если есть Адаптол можете пропить его по 1 таб 3 р/д 1 месяц, но с алкоголем его лучше не смешивать
Рассмотрите альтернативу психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, без медикаментозного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Алексеевна, общий массаж тела (сеанс 1 час) + употребление алкоголя до и после мог негативно повлиять и вызвать недомогание?
Головокружение, подъём АД, тремор.

До сих пор болят все мышцы, лежал на неудобной кушетке, при массаже шеи испытывал болевые ощущения, сейчас думаю, лучше бы не ходил. ?
Может массажист начудил ещё?

Принятый ответ

Массаж и алкоголь могли спровоцировать панические атаки, тк это является стрессом для организма

Здравствуйте! У вас были панические атаки. Они возникают часто на фоне тревожного расстройства. Увы, с алкоголем нельзя препараты для лечения. По приезду обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Или можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью