Консультация гинеколога /

Лидинет 20 — вопрос №3071834

Мне 39 лет, врач для нормализации цикла и предохранения выписал линдинет 20. Почитада про побочки, насколько этот препарат вреден для молочных желез.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Никакого вреда Этот препарат не оказывает, но пока вы не начнёте приём препарата не узнаете подходит он вам или нет, как правило препарат переносится хорошо, первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит препарат или нет нужно оценивать на четвёртой упаковке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при ФКМ, либо отсутствии изменений в молочных железах любые КОК не противопоказаны. Если же имеются очаговые образования молочных желёз с кровотоком, то как правило любые эстрогенсодержащие препараты, в том числе КОК не желательно принимать.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте!

Меня зовут Гумбатова Жала, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Я внимательно прочла ваш вопрос,но для полноценного ответа мне надо задать несколько вопросов.
Если у вас заболевания молочной железы?беспокоит ли сейчас боли в молочной железе?
Принятый ответ
Клиент
Жала, нет
Гинеколог
Тогда вам не стоит беспокоиться,никакого влияния не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данный препарат не оказывает никакого влияния на молочные железы. Если на узи молочных желез описаны доброкачественные процессы , это не является противопоказанием к приему КОК. Первые 3 месяца приема КОК могут быть боли в молочных железах, так проходит адаптация, не пугайтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат не воздействует на молочные железы, в целом он абсолютно безопасный. Если по узи молочных желез или маммографии нет патологий, то можно спокойно принимать. Онкология является абсолютным противопоказанием для назначения многих гормональных препаратов.