Лимфаденит

4 дня назад заболело в области подмышечной впадины, сразу подозрение пало на лимфоузел (левая рука) ранее каких то заболеваний вирусных по типу гриппа , орви не было. Болел при пальпации, даже руку было больновато поднимать. Сразу началась паника, в интернете начиталась, что рак молочных желез. Пошла делать узи молочных желез и л/у Узист проверила все, включая лимфоузлы в области ключиц, молочные железы и узлы в подмышках. В молочных железах все тьфу тьфу хорошо. Обнаружено два узла. 1) узел пониженной эхогенности, с признаками нарушения кдм, без усиления кровотока 0,73х0,42. 2) узел, без нарушения кдм, 1х0,44 , без усиления кровотока. После этого узист дала заключение , лимфаденит, это простыми словами. Я поехала к хирургу, хирург посмотрел, сказал, что не локально сейчас все, поэтому пьем 5 дней антибиотик ципролет и делаем на ночь повязки (1/1 Вишневского и левомеколь) через неделю повтор узи. Если все нормально, динамика положительная, то к нему на прием не нужно, если нет, то надо. Но к слову, у меня никогда в жизни не воспалялись лимфоузлы, даже не знала этой боли, плюс месяц назад я чисто для себя без особых причин решила просто так сдать анализ общий крови, и всё бы ничего, только при нормальных лейкоцитах были повышены лимфоциты (реф значения 19-37, у меня 45), а нейтрофилы понижены (реф значения 48-78, у меня 40) Не поняла с чего вдруг это. Ну и ко всему этому букету вот 4 дня у меня температура 37, но ещё психосоматика работает сильно. Уже пью день антибиотик и прикладываю повязки с мазями, болевые ощущения снизились, да и уплотнение вроде тоже, все равно трогаю этот узел чуть-чуть, вроде полегче. Но продолжаю читать интернет и нахожу страшные вещи. Не могу перестать крутить в голове. Уважаемые доктора, прошу вас , помогите немного разобраться

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. По анализам изменения в процентном соотношение клинически незначимы смотрим всегда на абсолютные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фомина
Клиент

Спасибо за ответ ! Скажите, а если были механические воздействия на кожу , где и был этот узел, я имею ввиду бритье , когда кожа была раздражена, эпиляции , может занесла что-то ? Просто по лёгким тоже все хорошо, делала кт

Да он мог среагировать на бритье

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
По данным УЗИ молочных желез все хорошо, описана норма. По описанию лимфоузлов описаны реактивные лимфоузлы. Реактивными называем лимфоузлы, которые могут увеличиться в размерах, воспалиться, среагировать на инфекцию.
В отношении размеров лимфоузла, важный размер, который нам говорит о том, что перед нами нормальный лимфоузел (не онкологический), это размер короткой оси лимфоузла (наименьший размер). У Вас в этом плане все лимфоузлы нормальных правильных размеров.
Также есть ответ на проводимую антибиотикотерапия, на применение мазей, дискомфорт уменьшился.
Поэтому продолжайте лечение, назначенное врачом-хирургом. Со временем воспаление уменьшится, дискомфорт пройдет.
О плохом думать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фомина
Клиент

Спасибо доктор за ответ ! Скажите, а если были механические воздействия на кожу , где и был этот узел, я имею ввиду бритье , когда кожа была раздражена, эпиляции , может занесла что-то ? Просто я не могу понять причину, от чего это выскочило

Да, это действительно может быть вероятной причиной воспаление лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Согласно протоколу узи размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
По крови нет клинически значимых отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас описаны нормальные лимфатические узлы с признаками реактивного лимфаденита, это воспаление узлов, которое может возникнуть после лёгкой инфекции, раздражения кожи или механического воздействия, например бритья или эпиляции. Показатели крови и УЗИ подтверждают доброкачественный, реактивный характер изменений, подозрений на онкологию нет.
Обычно в таких случаях назначают короткий курс антибиотиков при признаках воспаления, наружные повязки для комфорта и наблюдение, повторное УЗИ через неделю‑две для оценки динамики. Если узлы уменьшаются, дискомфорт проходит, дополнительное вмешательство не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатических узлов данных за онкологическую патологию не выявлено.
У всех лимфаузлов размер короткой оси менее 15мм, что говорит об их доброкачественности. Все остальные признаки второстепенны.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счёт воспалительного процесса.
В интернете любят наводить ужас, поэтому лучше не гуглить вопросы связанные со здоровьем.
Я понимаю ваше беспокойство, но оно безосновательно.