Выделения из молочных желез
Два года назад заметила выделения из молочных желез при надавливании. Сейчас из левой как-будто их больше стало (при надавливании). Перед месячными грудь уплотняется и становится немного болезненной. УЗИ не показало никаких нарушений, делала на 3 день цикла. Пролактин в норме. Прикладываю цитологию. Опасаюсь за внутрипротоковую паппилому, но врач сказала, что тогда были бы кровянистые выделения и дальнейшей диагностики в этом направлении не будет. Я бы хотела спросить у вас, уважаемые доктора, не стоит ли беспокоиться по этому поводу. Какие анализы может все-таки сдать или повторить узи? Какие препараты попить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, были ли роды, грудное вскармливание?
Если да, когда завершилось последнее грудное вскармливание? Как долго кормили грудью?
Во вторую фазу цикла диаметр млечных протоков увеличен, путем надавливания на ареолы при определенных обстоятельствах мы можем получить серозный секрет, это нормально, не имеет отношения к ВПП.
Спасибо за ответ ! Роды были в 2018 и в 2021 году, кормила 1 год 10 мес
Наталья Максимовна, выделения вне зависимости от цикла, всегда есть. А цитология хорошая? Врач сказала, если будут макрофаги, то назначит антибиотики
Загрузились результаты цитологии. В клеточном составе - нормальный секрет молочной железы. Чешуйки клеток эпителия, белковый секрет, пенистые клетки, они же макрофаги, они же молозивные тельца. Нет атипических, воспалительных, пролиферативных клеток, нет эритроцитов, что в совокупности с результатами узи исключает ВПП.
При завершении ГВ в 23 году галакторея второй фазы цикла - абсолютная норма. Железа продолжает гиперсекретировать в течение 5-7 лет после завершения лактации.
Ничего дополнительного не требуется, узи и мазок-отпечаток выделений из сосков раз в год.
Макрофаги в секрете молочной железы не имеют никакого отношения к воспалению и антибиотикам, как и нейтрофильные лейкоциты
Спасибо большое! Все понятно!
Здравствуйте!
Выделения из молочных желёз при надавливании, особенно если они двусторонние, прозрачные или молозивоподобные, а не кровянистые, и при нормальном пролактине чаще всего связаны с доброкачественной эктазией протоков или фиброзно-кистозными изменениями на фоне гормональных колебаний. Уплотнение и болезненность перед менструацией это типичная мастодиния, которая подтверждает эту связь.
Врач права, для внутрипротоковой папилломы характерны спонтанные (без надавливания) кровянистые или серозные выделения. Если цитология не показала атипичных клеток, а УЗИ папиллярных разрастаний, риск низкий. Однако УЗИ на 3-й день цикла могло не показать мелкие пристеночные образования, потому что протоки в эту фазу спавшиеся. Можно повторить УЗИ молочных желёз на 5-12 день цикла (периовуляторно), когда протоки максимально расширены и видны лучше.
Акцентируйте внимание врача на ретроареолярной зоне.
Так же можно сдать кровь на ТТГ и свободный T4, гипотиреоз может вызывать галакторею даже при нормальном пролактине.
При сохраняющихся сомнениях в отношении внутрипротоковой папилломы обычно рекомендуем дуктографию (контрастное исследование протоков) или МРТ с контрастом, но это уже по направлению маммолога, если будут основания после УЗИ.
Спасибо за ответ! Прикрепила результаты ттг. Подскажите, пожалуйста, а цитология не типичная для впп? О чем говорят макрофаги пенистые? Врач говорила, что если будут макрофаги, выпишет антибиотики
Принятый ответ
Гормоны у вас в норме. Пенистые клетки бывают в норме в протоках, это не говорит об активном воспалении, если бы были нейтрофилы или лимфоциты, тогда был бы показан антибиотик. В целом цитология не настораживает в отношении папилломы или чего-то плохого, можно пройти узи на 5-9 день цикла, если там все хорошо, то ничего дополнительно не требуется
Спасибо большое!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Судя по представленным результатам данных за внутрипротоковую папиллому или другую клинически значимую патологию молочных желез нет. УЗИ выполнено корректно и имеет заключение BI-RADS 1, то есть патологических изменений не выявлено. Пролактин в пределах нормы, в цитологическом исследовании атипичные клетки отсутствуют. Выделения, возникающие только при надавливании, при отсутствии изменений по УЗИ и нормальном гормональном фоне чаще всего являются физиологической особенностью и не требуют лечения. Дополнительные анализы, повторное УЗИ или медикаментозная терапия в данной ситуации не показаны. Не рекомендуется регулярно проверять наличие выделений путем надавливания!, так как это может поддерживать их появление. Основанием для дополнительного обследования являются спонтанные, особенно односторонние кровянистые! выделения или появление образования в молочной железе. На сегодняшний день поводов для беспокойства по представленным данным нет. Повторять УЗИ раньше планового срока необходимости нет.
Благодарю Вас за ответ!