Консультация нарколога /

Уколы от бешенства и алкоголь — вопрос №2753398

Здравствуйте. Укусила собака . Делаю 6 уколов от бешенства. Говорят, что нельзя будет пить в течение полугода после последнего укола. Это правда так или они просто говорят,что должны говорить. ? И какие последствия могут быть если я всё таки выпью раньше? Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Андрей, добрый вечер!
Я Нелли Гаврилова, врач психиатр-нарколог, терапевт.
Такой строгий запрет на употребление алкоголя в период формирования иммунитета обоснован. Так как при приеме алкоголя вакцина не будет активна и иммунитет не сформируется, таким образом смысл вакцинации теряется полностью. А заражение бешенством приводит к 100% смертельному исходу.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, ну необязательно же ждать целых 6 месяцев после последней прививки или нужно выждать именно этот срок?

Психиатр, Терапевт
Именно этот срок, потому что он нужен для выработки иммунного ответа. В таком вопросе цена риска-жизнь.
Клиент
Нелли Владимировна, а если окажется,что собака не была бешенная,но я при этом всё равно пройду весь курс уколов ,то можно употреблять хоть завтра,я правильно понимаю?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сроки воздержания от алкоголя выдержать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Ну а если это будет не 9 месяцев,а 8 -это не критично? Просто восьмой месяц попадает на отпуск.
Психиатр, Психотерапевт
Если животное по итогу без бешенства , то не критично
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо