Тяжесть в правом подреберье
Добрый всем день. Имею проблему, с тяжестью в правом боку. Вот уже несколько лет чувствую тяжесть в правом боку, сосредоточена она на границе ребер. Периодически проходит, но последние полгода постоянная. Пару месяцев назад делал узи внутренних органов, из отклонений только загиб желчного. Анализы тоже в норме, немного завышен билирубин, на одну единицу и холестерин на одну единицу. Почки в норме, печень тоже. АСТ, АЛТ тоже в норме. Общий анализ тоже в норме, но была завышена СОЕ. Единиц на 20. Есть грыжа пищевода. Есть тревожное расстройство, принимаю Элицею. Так вот, тяжесть эта в основном в сидячем положении. Работа сидячая, водитель имею привычку облокачиваться на правый локоть и так ездить в течении нескольких часов. Стоя практически не чувствую дискомфорта, лежа на спине чувствую, на животе нет. Есть остеохондроз шеи и грудного отдела, плюс неврология слева. Эта тяжесть может отдавать в правую ногу, иногда проходит по ребрам вверх. Был у невролога, ничего внятного не сказал. Бул у уролога, он сказал, что ничего критичного не увидел, делал узи. Подскажите, что это может быть, и что можно еще проверить? Есть еще грыжа пищевода и ГЭРБ( не подтвержденный). Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Добрый день! Выполняли ли Вы МРТ поясничного или грудного отделов позвоночника?
Подробного рода жалобы часто связаны с мышечно-тоническим синдром ( мышечным спазмом) и развитием невралгии, за счет сдавления нервного волокна спазмированой мышцей . Это может говорить о недостаточном уровне подвижности и низком уровне растяжки Ваших мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно прием миорелаксанта, например, Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это ущемление окончаний межреберных нервов в брюшной стенке. На фоне повышенной тревожности симптомы усиливаются. В таких случаях рекомендуется укреплять мышцы спины для разгрузки мышц пресса и уменьшения компрессии нервов, например, лфк, плавание, медленный бег, йога или любой другой на выбор