Консультация детского невролога /

Тремор у ребенка — вопрос №2753481

Здравствуйте,моему ребенку пол года, стала замечать,что после пробуждения или когда я раздеваю ребенка, то появляется тремор всего тела. Длится это пару секунд, при прикосновении проходит. Голова дрожит как будто замерз. Делали узи головы,никаких отклонений не выявлено. Ещё иногда синеет носогубный треугольник. Очень переживаю.

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте! Нет ли у Вас видео волнующего момента?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, к сожалению, не успеваю записать видео,так как это длится пару секунд

Невролог
Самой вероятной причиной дрожания является такое состояние как доброкачественные миоклонии младенчества.
Это функциональное дрожание, причина которого в незрелости нервной системы. Лечения это не требует, проходит самостоятельно по мере созревания головного мозга. Тремор может усиливаться при просыпании, уходе ко сну, при мочеиспускании, тревоге или переутомлении.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы, если получится приложите видео.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если получится снять видео, его можно загрузить на яндекс диск и сюда прикрепить ссылку
Либо это физиологический тремор, либо миоклонус младенчества, и то и то патологией не яаляется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за усиленный физиологический тремор. В целом такие короткие дрожания без закатывания глаз и других симптомов не говорят об эпиприступах. Переживать точно не стоит
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео не удалось зафиксировать волнующие моменты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте,не удалось ,так это это длится пару секунд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, это физиологические проявления тремора, но для исключения патологии все-таки стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.
Цианоз носогубного треугольника при хорошей картине по УЗИ сердца-это проявление перенесенной гипоксии( кислородного голодания).
Стоит очно еще раз обратиться к неврологу-возможно, потребуется лечение.