Кровь в кале

Здравствуйте. После сильно потрясения в декабря у меня начались проблемы с туалетом. Это была именно отправная точка. Постоянно были диареи. Тогда в добавок был еще застой желчи. С тех пор я ужасно боюсь ходить в туалет. Каждый мой поход в туалет это осмотр кала. И вот сегодня в очередной раз когда я напилась полисорба пошла в туалет. Если честно еле сходила, думала я вся тресну, потому что кал был очень толстый, а в туалет сходить не получалось. Потом когда уже под конец кал вышел легко.Осмотрев свой кал у видела на нем алую кровь. Это один из кусочков кала, другие были чистые. Фото прилагаю. Теперь я ещё больше себя накрутила. Я уже несколько месяцев думаю что у меня онкология. На данный момент принимаю после очередной диареи месокол( сама себе назначила) и Полисорб . Так же пыталась лечить СИБР пила альфаксим, эффект временный, но он действительно есть, потом проходит 2-3 недели и начинается новая волна вздутий и бурлений в животе.На данный момент у меня ни чего не болит,но если пошла волна вздутий болит или с левой стороны или в области пупка, сейчас есть не большое газообразование. Иногда в кале встречается густая слизь, но она как раз когда запор, и как бы в трещинках кала.Скажите я правильно понимаю у меня все предпосылки страшного диагноза? Я просто на эту тему уже не могу смотреть без истерик . Сейчас есть дискомфорт в анальной области. Помогите советом у меня кровотечение? Осмотр проктолога( это когда я в первый раз испугалась что была кровь и не могла понять менструальная она или нет), узи и фото кала( простите) прилагаю. Сейчас принимаю атаракс, мне легче на нем жить, нет панических атак. Примерно 2 недели назад с разницей в один день была диарея у меня и у супруга, тогда я подумала что это кишечка. Есть узлы геморроя, они прям чувствуются, особенно когда запор. В самом кале нет крови, она будто бы идет с одной стороны.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом нарушения стула - диареи сменяющиеся запорами, на фоне применения медикаментов (полисорб) , микротравматизация слизистой прямой кишки не редкость и обычно развивается часто!
Онкопатология тут совсем не причем.
В вашей ситуации обычно рекомендуется нормализация стула и моторики кишечника. Отказ от применения сорбентов, нормализация режима питания и активности, с учетом вашей канцерофобии также обычно рекомендуется работа с психотерапевтом.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, осмотр проктолога .

Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Марина Евгеньевна, здравствуйте . По фото кала это не похоже на кровотечение внутренне? Больше данных за травматизицию?

Диета была 3 мес. Бывало плохо от гречки и потом по нарастающей возвращались симптомы.

больше данных за микротравму слизистой прямой кишки , это не кровотечение

Марина Евгеньевна, а вот то что периодически появляется слизь в кале тягучая, её не много, но в трещинках кала она есть? Это указывает на что-то серьёзное?

нет, чаще слизь появляется у нас на фоне снижения перистальтики, при склонности к запору. Это можно отрегулировать с помощью восстановления моторики ЖКТ.

Марина Евгеньевна, как думаете есть смысл начинать прием альфанормикса? Он мне помогает на некоторое время. Но не понятно можно ли его принимать в комплексе с противовоспалительными препаратами или нет . Честно говоря я боюсь идти в больницу, у меня уже истерика от вида врачей и страх

если сохраняется склонность к диареи, то можно начать прием , не менее 1200мг\сут до 10-14 дней, совместно с препаратами нормализующими моторику ЖКТ, например тримедат

Марина Евгеньевна, огромное спасибо за консультацию. Можно еще услышать ваше мнение по поводу гемангиомы? Это не могут быть метастазы? Я прям в последнее время очень тревожный человек, постоянно мысли что со мной может что-то случиться.

нет, конечно. Гемангиома частая находка на УЗИ , не представляющая никакой опасности для здоровья

Марина Евгеньевна, скажите я могу выдохнуть?) просто ваше мнение очень важно для меня. Сейчас я пью Тримедат верно?

да. Конечно можете, ничего критичного у вас нет

Принятый ответ

здравствуйте. описанные вами симптомы могут быть характерны для СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА.
В таких случаях рекомендуется диета Fodmap, ведение дневника питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при СРК показаны прокинетики, например, тримедат 200мг по 1кап 3р\д за 30мин до еды - 1 мес, пробиолог СРК по 1кап 1р\д до 1 месяца.
Судя по фото, кровь может быть из геморроидальных узлов или анальной трещины, вызванных натуживанием при дефекации.

Наталья Алексеевна, здравствуйте. Больше данных за травмазизацию по фото кала? Подскажите похоже ли это на онко? Диету соблюдала, последние дни не соблюдаю. Уже больше не могу есть пароваю еду. Добавила в рацион пельмени, банан.

Екатерина, да, больше данных за травматизацию. Учитывая жалобы и возраст риск онкологии минимален

Наталья Алексеевна, благодарю за ответ. Тест на сибр в городе ни где не берут. Есть ли смысл начинать опять принимать альфанормикс или альфаксим?

Если данный препарат приносит облегчение, то его можно принимать по 10 дней каждого месяца. Данный препарат безопасен, так как работает только в кишечнике

Наталья Алексеевна, по 2т 3р ? Можно ли оставить противовоспалительный препарат для кишечника во время приема антисептика ?

Наталья Алексеевна, а вот то что я вижу в кале густую слизь как сопли? Это тревожный знак? Она как бы сверху трещинок кала, не в больших количествах, но она есть.

прием рифаксимин (альфа-нормикс, альфаксим) рекомендуется в дозе 400мг по 1т 3р\д до 10-14 дней, допустим его совместный прием с противовоспалительным препаратом. Слизь не является тревожным знаком, при запорах это достаточно распространенное явление

Наталья Алексеевна, можно еще услышать ваше мнение по поводу гемангиомы? Это не могут быть метастазы? Вы уж простите меня, я в последнее время совсем мнительной стала. Видимо своей мнительностью и запускаю постоянные процессы в ЖКТ.

Образование в печени по описанию соответствует доброкачественному процессу из сосудистой ткани (гемангиоме), с целью более точной диагностики возможно проведение КТ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом того что был запор и натуживание, можно предположить обострение геморроя или анальную трещину вследствие травматизации слизистой оболочки прямой кишки твердыми каловыми массами, вследствие этого и появление крови.
Важно не допускать запоров.
С этой целью рекомендуется:
В рацион добавить больше растительной клетчатки, увеличить питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки), физическую активность.
Возможно принимать форлакс по 1 пак на ночь до нормализации стула. Препарат мягкий, не вызывает привыкания.
Повторный осмотр проктолога.

Татьяна Николаевна, но это не похоже как например при колите или болезни крона? Я уже второй день не хожу в туалет, особо не беспокоит ни чего кроме урчания в животе.

Только после проведения колоноскопии можно говорить про болезнь крона или язвенный колит.
Можно сдать фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике.