Кровянистые выделения
Здравствуйте! Менструация началась 07.09. В тот же день начала принимать Джес плюс (перерыв был пол года в приёме препарата). Месячные не заканчиваются до сих пор. И ладно бы просто мазало, а тут вытекает алая кровь, как на 3-4 день месячных. Вчера с вечера начала принимать транексам 500 выпила вечером одну таблетку и сейчас с утра одну. Улучшений не наступает. Полгода назад в данным ОК всё было нормально, привыкание было 2 месяца, но не было алой крови, была коричневая небольшая мазня..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как 1й месяц вновь принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
В основном, кровоостанавливающие препараты дают малый терапевтический эффект на фоне адаптации организма к препарату. Подобные выделения, обычно, стоит просто "переждать". Если их объем чрезмерно обилен, по согласованию с лечащим врачом возможно рассмотреть приём КОК по 2 таблетки в сутки в течение нескольких дней.
Мне доставляют сильный дискомфорт данные выделения, тк они не просто мажут, а текут.
Если их объем чрезмерно обилен, по согласованию с лечащим врачом возможно рассмотреть приём КОК по 2 таблетки в сутки в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Обычно это происходит в течение трех месяцев . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то да - рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые три месяца приема комбинированных оральных контрацептивов обычно отмечается период адаптации, даже несмотря на то, что данный препарат мог применяться ранее. Чаще всего период адаптации проявляется кровянистыми выделениями. В подобных ситуациях обычно рекомендуют применение кровоостанавливающих препаратов. Но если кровянистые выделения продолжаются на протяжении нескольких циклов, то в подобных ситуациях обычно рекомендуют заменить препарат, на кок с большим содержанием эстрогенов
Мне доставляет сильный дискомфорт эти выделения, они как месячные в 3-4 день, не просто мазня
Анастасия, понимаю волнения, но такая реакция возможна. Обычно в подобных случаях применяют кровоостанавливающие препараты, например транексамовая кислота, согласно инструкции её применяют 500-1000 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней
Вчера вечером выпила 500мг, сегодня с утра выпила уже 1000 мг, но меньше выделения не становятся или нужно время подождать?
Эффект от примения обычно отмечается не сразу, препарат еще скорее всего не успел подействовать
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется продолжать принимать транексам по схеме до трех дней. Сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия.
Если выделения продолжаются/усиливаются — отменять препарат.
При отмене препарата нужно допивать упаковку? Или если выделения не уменьшаются, то прямо не допивая пачку убирать? Или в середине цикла можно перейти на более высоко концентрированный ОК?
Отменить на любом этапе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию вероятно это так называемое «прорывное кровотечение» на фоне возобновления приёма КОК. После перерыва организм вновь адаптируется к гормонам, и в первые 2–3 цикла такие выделения возможны, иногда обильные и длительные. Это не снижает эффективность контрацепции.
Транексам такой дозе малозначим: для остановки кровотечения обычно применяют 1000 мг 2–3 раза в сутки коротким курсом (до 5 дней), но обычно необходимость в нём при адаптационных кровотечениях отсутствует.
В похожих ситуациях рекомендуют продолжать приём Джес плюс по схеме без перерыва, дождаться окончания блистера. В ближайшие месяцы кровотечения должны стать короче и менее выраженными. Если сохраняются обильные алые выделения более 10–14 дней подряд, появляются слабость или кровотечения повторяются после 3 месяцев приёма, то тогда требуется очное обследование (УЗИ органов малого таза, анализы крови, исключение патологии эндометрия).
Берегите себя🍀