Тонус живота

Здравствуйте . Срок 24 недели , всё ранее было нормально , не могу понять причину тонуса - живот каменный с утра , просто проснулась утром и появился дискомфорт, нарастало за весь день , животик как камень. (( С чем связано не понятно , накануне только начала пить витамин Д ,помимо поливитаминов какие принимала с начала беременности. Магний ранее пропивала недели 2 (магнелис в6) Больше даже не знаю ,что такого особенного было накануне. На работе могла переутомится. Ношпу выпила , но пока весь день не расслабляется. Подскажите от чего может быть ? Что мне исключить? И чем лучше снять тонус

29 лет

Здравствуйте.
1.Причины тонуса:
Переутомление, стресс.
Гормональные изменения.
Отсутствие магния ( не принимаете сейчас ?)
Физическая нагрузка на работе.
2.Что исключить:
Переутомление, длительное стояние.
Физическую нагрузку и стресс.
Недостаток жидкости.
3.Как снять тонус:
Отдых в горизонтальном положении.
Продолжить приём магния
Массаж живота.
Пить больше воды.
4.обратиться к врачу , если боль усиливается, нет эффекта от но-шпы, отсутствие улучшение после отдыха, чтобы исключить угрозу прежд.родов, сделать узи посмотреть состояние малыша и шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое за ответ!
По сколько всё же ношпу пока попить ? 2или 3 раза в день ?

Здравствуйте! Исключите активные физические нагрузки. Начните прием метацин йодид (галакси) по 1 таб 3 раза в день, курс 10 дней. Планово пройдите Узи плода с кровотоком. Если не лучше, можно начать прием утрожестан вагинально по 200 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! На 24-й неделе беременности появление каменного живота, как вы описываете, может быть связано с различными факторами. Рассмотрим несколько возможных причин:
Переутомление или стресс; Недостаток воды может повлиять на тонус матки; недостаток магния может повлиять на тонус.
Обычно рекомендации по снятию тонуса следующие: Отдых и расслаблени- пожалуй, это первое, что вам стоит сделать ; Пейте достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания; восполните дефицит магния В6 по 2 таб 3 раза в день, курс месяц; Иногда легкие теплые компрессы на живот (не горячие, чтобы не вызвать перегрева) могут помочь снять напряжение; Прием витамина Д должен быть в профилактической дозе для беременных (2000МЕ).
Если повышение тонуса матки сопровождается болями, кровянистыми выделениями это повод для обращения к врачу.