Консультация гинеколога-эндокринолога /

Аномальное маточное кровотечение — вопрос №2754018

Здравствуйте. Беспокоят кровавые выделения длящиеся уже почти месяц. Полтора года назад была у гинеколога, поставил диагноз эндометриоз, гиперплазию эндометрия и хронический вульвовагиноз, эррозия шейки матки, провели цитологию, все в порядке. Последнее время находилась на довольно жёсткой диете, после сильного ограничения в еде начались выделения. Ранее уже такое было, несколько лет назад, после нормализации питания цикл пришел в норму. К врачу только завтра, но хотелось бы узнать в чем может быть причина, может ли это быть из за ограничений в еде? Выделения скудные, бывают ярко алого цвета, бывают светло розовые

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего за счёт гиперплазии. Необходимо обратиться в гинекологический стационар. Нужно делать выскабливание.
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, у меня завтра прием у обычного гинеколога в поликлинике, а есть ли возможность медикаментозным способом остановить кровотечение, без выскабливания? Крови не много, часто даже прокладка не требуется, но кровь видна на туалетной бумаге
Акушер, Гинеколог
Можно принимать Транексам по 1000мг 3 раза в день. Необходимо сделать узи органов малого таза. Если гиперплазия подтвердится необходимо выскабливание.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диета могла быть провоцирующим фактором нарушения цикла , но вряд ли это основная причина , нужно обязательно сделать УзИ для уточнения диагноза и возможно проведение диагностической гистероскопия и выскабливания полости матки , так как кровотечение длительное.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется провести узи малого таза, для оценки толщины эндометрия и состояния яичников. Это скорее связано с эндометриозом или гиперплазией эндометрия.