Консультация детского невролога /

Гипоксически-ишемическое поражение головного мозга — вопрос №2754163

Насколько серьёзно данное заболевание в заключении? Можно ли это вылечить? Есть ли шансы вырастить здорового ребёнка или риски на инвалидность высоки? Из жалоб : повышенная чувствительность у младенца, сопровождающаяся плачем, тонус конечностей, выгибание головы назад, вздрагивание во сне.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение исследования
Клиент
Здравствуйте, прикрепила к вопросу
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного по узи нет , гипоксия еще не означает что ребёнок будет плохо развиваться , мозг ребёнка в этом возрасте хорошо воостанавливается . Прогнозы давать рано , наблюдаем в динамике , если до года развиваться будет хорошо - переживать не стоит
Клиент
Напугали статьи в интернете о ДЦП, инвалидности и смертности. Если киста рассосётся, диагноз гипоксии всё равно останется? Это два разных осложнения?
Невролог
Здравствуйте
По узи критичного ничего не описано
Контроль нсг через 3 мес
Мозг у новорожденных нейропластичен восстанавливается самостоятельно на первом году жизни
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
После 3х мес можно пройти курс массажа
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Жалоб давать не должно. Касаемо беспокойства нужен очный осмотр. Как набирает вес?
Клиент
Если киста рассосётся, диагноз гипоксии всё равно останется? Это два разных осложнения или киста это последствие и признак гипоксии? После рождения сбросили 200г, набираем ориентировочно 100г за 4 дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Шансы на выздоровление очень высокие. Риски инвалидности-крайне низкие.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются на фоне перенесенной гипоксии.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам узи нет совершенно ничего критичного!Ё Ваш малыш обязательно будет здоров! По узи киста сосудистого сплетения небольшого размера, такие кисточки самостоятельно рассасываются до1 года ребенка, лечения не требуют! Что касаемо слов "гипоксически - ишемические нарушения" они лишь говорят о том, что по узи сейчас есть следы того, что ребеночек в период беременности и родов перенёс гипоксию, гипоксия бывает у каждого 10 малыша, не переживайте, ничего опасного выписке не пишут, все у вас будет хорошо! Узи повторить надо будет в возрасте 1 мес и 3 мес.