Консультация инфекциониста /

Ветрчная оспа у подростка 17 лет — вопрос №2754221

Здравствуйте ! Мой сын 17 лет, заболело ветрянкой. Младший принёс из школы. Не привит. Насколько опасна для него эта болезнь? Он аллергик на цветение, хронический тонзиллит. И ещё вопрос, модно ли давать нуроыен в качестве жароронижающего ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
В целом, взрослые и подростки обычно переносят ветрянку гладко. без осложнений, но симптомы ярко выраженные: обильная сыпь, высокая температура (до 39 С и выше иногда).
ПРи ветрянке взрослым и подросткам обязательно показана противовирусная терапия ацикловиром 800 мг 5 р./сутки либо валацикловиром 1000 мг 3 р./Сутки на 5 дней, в качестве жаропонижающего лучше использовать парацетамол, так как ибупрофен по ряду исследований может повышать риски бактериальных осложнений при ветрянке.
Мыться можно и нужно, но под душем, избегая чрезмерного растирания элементов сыпи мочалкой и полотенцем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо, чнм обрабатывать прыщи, кроме зеленки и калпмина ещё можно?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Цинковой пастой, "Покс-клином".
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нурофен можно давать в качестве жаропонижающего. На моей практике осложнений от ветряной оспы не было. Самое сложное в этой болезни - высокая температура и зуд, но зуд хорошо снимается Каламином. Не переживайте, прогноз у Вас благоприятный!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, если нет каламина, чем ещё можно обрабатывать прыщи , кроме зелёнки ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! зависит от тяжести, может перенести и легко, но большим детям обычно сразу назначаем противовирусные, по возрасту можно валацикловир

Температуру при ветрянке лучше снижать парацетамолом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, сегодня 3 -й день болезни. У сына болит голова, слабость, тошнота, он лежит, температура 38.5, высыпаний много на лице и груди. Нормально ли что болит голова и такое состояние? Или это может быть и какие-то осложнения ?
Инфекционист, Гепатолог
Начали принимать противовирусные?
Ветрянка может давать ветряночный менингит
Голова может болеть и при синдроме интоксикации на фоне температуры
Клиент
Ирина Владимировна, да пртивлаирусные принимает. А как понять, что это осложнения, а не от температуры?
Инфекционист, Гепатолог
Врач может определить при очном осмотре и обычно при снижении температуры голова перестает интенсивно болеть
Клиент
Ирина Владимировна, понятно, то есть нам надо сейчас вызвать врача ? Сейчас приедет скорая только .
Инфекционист, Гепатолог
Если боль интенсивная, то да
Инфекционист
Добрый день Алексей! Ветрянка у подростков может протекать тяжелее, чем у маленьких детей, с более выраженной сыпью и возможной лихорадкой. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях в лечении назначается Ацикловир 800 мг 4р/д в течении 10 дней, симптоматическое лечение, обильное питье ; антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
Нурофен (ибупрофен) рекомендуют использовать для снижения температуры и облегчения боли.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо ! Принимает ацикловир. Сегодня 3 -й день от высыпаний, появилось много на лице и груди, спине, целый день лежит, слабость, головная боль, аппетита нет. Что должно насторожить ? Могут ли быть удержать какие -то осложнения? Видно, что ему плохо.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если при ветряной оспе начать давать таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день), то опасности для ваших детей не будет. Да, Нурофен ( Ибупрофен) можно давать при повышенной температуре тела.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, подскажите, чем обрабатывать прыщи , кроме каламина и зеленки ?
Инфекционист
Здравствуйте. Используйте раствор фукарцина ( хороший препарат)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, сегодня второй день болезни, сыпи много, особенно на лице, температура в пределах 38.5, слабость, лежит в основном, ацикловир подаём, но состояние неочень . Так должно быть ? Прыщей много, есть большие.
Инфекционист
Если прыщи с гнойным содержимым, то в лечение необходимо добавить таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней. Если ветрянка средней и тяжёлой степени, то да, сыпи появляется много